Войти в почту

В Москве пройдет фестиваль "Женщины снимают: СССР - страна победившего феминизма"

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Кинофестиваль "Женщины снимают: СССР - страна победившего феминизма" пройдет с 10 по 17 июня в кинотеатрах киносети "Москино". На показах зрители увидят советские фильмы, снятые режиссерами-женщинами, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе "Москино".

"Фестивальные показы пройдут в кинотеатрах "Москино Салют", "Москино Искра" и "Москино Космос" с 10 по 17 июня. Зрители увидят советские фильмы разных десятилетий, снятые женщинами-режиссерами", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что кинофестиваль поможет показать, что женщины снимали фильмы, которые смотрела вся страна. Некоторые из них не устарели за десятилетия, другие смотрятся свидетельствами конкретных непростых, но интересных эпох.

"Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 10 июня в 19:00 в кинотеатре "Художественный". Фильмом открытия станет картина Светланы Дружининой "Исполнение желаний". Среди почетных гостей - советская и российская актриса, кинорежиссер, сценарист, народная артистка РФ Светлана Дружинина, советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, советская и российская актриса, кинорежиссер, сценарист, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук", - рассказал собеседник агентства.

По словам генерального директора сети "Москино" Натальи Мокрицкой, отечественные фильмы, снятые женщинами-режиссерами - настоящие жемчужины нашего кинематографа. "Их любили, любят и будут продолжать любить зрители, потому что это очень хорошее кино. Женский взгляд на неженские проблемы привнес в советский кинематограф особенную интонацию, созвучную и духу времени, и настроениям в обществе. Женское кино в Голливуде сейчас в тренде", - сказала она.

О киносети

"Москино" - учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью из тринадцати городских кинотеатров. "Москино" ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Особое внимание уделяет кинопоказам с пленки: в синематеке "Москино" хранятся около 9 тыс. 35-миллиметровых копий советской классики. "Москино" выступает куратором и организатором общегородского фестиваля "Ночь кино". В сеть входят 13 кинотеатров и три летних киноплощадки - "Москино Музеон", "Москино Сокольники" и "Москино Космос".