Войти в почту

Худрук конкурса в Италии назвал исключение музыки русских композиторов "наказанием России"

РИМ, 1 июня. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Президент культурной ассоциации имени Родольфо Липицера, проводящей одноименный международный конкурс скрипачей, Лоренцо Куалли заявил, что исключил произведения четырех русских композиторов из программы финала в качестве "наказания России за действия на Украине". Как он сообщил в среду ТАСС, оркестры "отказываются играть русскую музыку".

"Никаких Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Александра Глазунова - хотите знать почему? Это - санкция, наше наказание России за то, что она разрушает Украину. Вы должны стыдиться", - сказал профессор Куалли по телефону. Ранее по его решению от участия в конкурсе были отстранены три российские скрипачки, одна из которых сообщила о "дискриминации, потому что русская", в социальных сетях. Против исключения россиянок высказались представители местных властей, а руководство Симфонического оркестра Фриули - Венеции Джулии (FVG Orchestra) объявило, что отказывается от выступления на конкурсе, если решение не будет изменено. Куалли сказал, что этот коллектив "все равно играет плохо", и он уже нашел замену. Он также сообщил, что намерен пригласить украинский оркестр выступать в рамках конкурса, который пройдет в начале сентября в Гориции, родном городе выдающегося скрипача, композитора, дирижера Родольфо Липицера (1895-1974). "Оркестры не хотят играть произведения русских композиторов", - утверждает собеседник агентства.

Примечательно, что в программе конкурса остались сочинения Игоря Стравинского. Уроженца санкт-петербургской губернии, похороненного на венецианском кладбище, профессор Куалли, очевидно, посчитал недостаточно русским благодаря французскому и американскому гражданствам и польским корням.

При этом Куалли признал, что российские участники всегда отличались талантом. Он рассказал, что почти за 30 лет существования конкурса участники из России трижды получали первую премию, а в общей сложности отмечались 35 раз. "Что вы еще хотите!" - резюмировал профессор и положил трубку.

Согласно уставу конкурса, в нем могут участвовать молодые скрипачи "любой национальности", рожденные после 11 сентября 1989 года. Победителям конкурса полагается денежное вознаграждение: до €15 тыс. обладателю первой премии. Всего предусмотрено шесть премиальных мест.