Войти в почту

Новый зал Дома музыки будет носить имя Альфреда Шнитке

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Новый зал Московского международного Дома музыки (ММДМ) получил имя советского и российского композитора Альфреда Шнитке. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе ММДМ.

"С инициативой присвоить новому залу Московского международного Дома музыки имя великого советского и российского композитора Альфреда Шнитке выступил народный артист СССР, "Артист мира" ЮНЕСКО, президент ММДМ Владимир Спиваков. Его предложение получило общественную поддержку и было одобрено правительством Москвы", - рассказали в пресс-службе.

Открытие зала, рассчитанного на 286 зрителей, состоялось в апреле 2019 года. В нем есть трансформируемое сценическое пространство, моделируемая акустика, видеопроекционное и звукозаписывающее оборудование последнего поколения. Также там создана Мемориальная комната Альфреда Шнитке с личными вещами композитора, приобретенными Спиваковым. "Хотелось воссоздать атмосферу, в которой жил и работал Альфред, - привели в пресс-службе слова Спивакова. - Собранные здесь предметы и отреставрированная мебель начала XX столетия - все это как будто звучит, несет отпечаток души хозяина".

"Конечно же, самым очевидным следующим шагом было присвоить залу имя Альфреда Шнитке, - продолжил он. - И я очень рад, что моя инициатива встретила одобрение у коллег и зрителей, а также получила поддержку мэра Москвы. Наш большой зал носит имя выдающегося дирижера Евгения Федоровича Светланова, а замечательный многофункциональный зал теперь будет носить имя его современника Альфреда Гарриевича Шнитке. Это - дань памяти и уважения великим талантам и человеческому гению".

Шнитке и Спиваков были знакомы лично. Композитор ценил талант музыканта, посвятил ему "Пять фрагментов по картинам Иеронимуса Босха" для скрипки, тенора, тромбона и камерного оркестра. Произведения Шнитке входят в концертный репертуар Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Спивакова.

Альфред Шнитке (1934-1998) - композитор, музыкальный педагог и музыковед. Автор оперы "Одиннадцатая заповедь", балета "Лабиринты", оркестровых пьес, музыки для кинофильмов "Вызываем огонь на себя", "Белорусский вокзал" и других сочинений. Признан одним из символов советского музыкального авангарда.