Войти в почту

Операторы могут создать рабочую группу для тестирования российского телеком-оборудования

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня. /ТАСС/. Четверка крупнейших операторов сотовой связи (МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2) могут создать рабочую группу для совместного тестирования российского телеком-оборудования, они уже активно делятся опытом об использовании отечественного "железа". Об этом в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) сообщил директор по стратегии и долгосрочному планированию развития сети "Билайн" Владимир Валькович.

"Есть интерфейс в сторону рабочей группы с операторами. Мы активно со всеми нашими коллегами общаемся по теме, кто уже что переиспользовал, уже что-то протестирвал, и использует. Кроме этого, у нас есть возможности и желание тестировать, у нас есть лаборатории в Москве, в регионах. Есть лабораторные стенды, которые мы готовы разворачивать в том числе с нашими заказчиками, которые позволяют протестировать частные замкнутые решения", - сообщил Валькович.

Он также уточнил, что "Билайн" и другие операторы уже собирают список из отечественных вендоров, которые могли бы занять достойное место на каком то из сетевых слоев, однако не на каждом "сетевом слое существуют какие-то готовые решения".

Также он призвал отечественных вендоров не повышать цены на оборудование.

"Мы уже сталкиваемся с ситуацией, что очень хорошие решения, которые мы готовы применять, пока не очень конкуренты по ценам. Мы хотели обратиться к вендорам, подумать над этим,не предлагать решения, которые заведомо дороже, чем зарубежные аналоги", - подчеркнул Валькович.