Войти в почту

Писатель Рушди и футболист Рио Фердинанд удостоились почетных орденов от Елизаветы II

ЛОНДОН, 2 июня. /ТАСС/. Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, футболисты Гарет Бэйл и Рио Фердинанд, а также бывший первый министр Северной Ирландии Арлин Фостер вошли в число лиц, награжденных самыми почетными титулами и орденами Соединенного Королевства. Список лауреатов государственных наград размещен на правительственном сайте в среду вечером.

Всего в нем значатся имена более 1,1 тыс. человек - как знаменитостей первой величины, так и простых британцев, получивших награды за служение обществу. 74-летний Рушди, ставший еще в 1981 году лауреатом Букеровской премии по литературе благодаря роману "Дети полуночи", был удостоен ордена Кавалеров Почета. В общей сложности данный орден могут носить не более 65 человек, которые отметились особыми достижениями в области искусства, науки, медицины или госуправления. Орденом Кавалеров Почета также был награжден карикатурист и иллюстратор Квентин Блейк. В свою очередь валлийская певица Бонни Тайлер, представлявшая Великобританию на конкурсе "Евровидение" в 2013 году, стала кавалером ордена Британской империи.

Среди спортсменов, отмеченных почетными наградами, выделяются прежде всего футболисты: так, полузащитник сборной Уэльса Гарет Бэйл, известный по выступлениям за мадридский "Реал", и игрок "Ливерпуля" Джеймс Милнер стали кавалерами ордена Британской империи, а бывший защитник сборной Англии и клуба "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд - офицером данного ордена.

В свою очередь актер Дэмиэн Льюис, выигравший "Золотой глобус" в 2013 году за роль сержанта Броуди в сериале "Родина" (Homeland, 2011-2020), в связи с указом Ее Величества теперь является командором ордена Британской империи: он удостоился знака отличия за кампанию по поддержке сотрудников Национальной службы здравоохранения (NHS) в период пандемии коронавируса. Согласно обнародованному списку, в рыцари были произведены исполнительный директор британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca ("Астразенека") Паскаль Сорио и медицинский директор NHS в Англии Стивен Поуис.

Орден Британской империи был учрежден в 1917 году королем Георгом V - дедом Елизаветы II. Всего существует пять степеней этой награды. Низшей является звание кавалера ордена Британской империи, далее следуют офицеры ордена, затем - командоры, после - рыцари и дамы-командоры и наконец рыцари и дамы Большого креста. Две последние категории автоматически наделяют своих обладателей рыцарскими титулами и почетной приставкой "сэр" (у мужчин) и "дама" (у женщин).

И стар, и млад

Самым возрастным лауреатом в этот раз стала 104-летняя Анджела Редгрейв, которая является основательницей и руководителем школы танцев в английском Бристоле. При этом самыми юными участницами списка значатся 11-летние близнецы Елена и Рубен Эванс-Гиллен, которые за последние три года собрали свыше 46 тыс. фунтов (57 тыс. долларов) на нужды NHS. Они, как и Редгрейв, удостоились медалей Британской империи.

Отмечается, что в опубликованном документе наблюдается рекордно высокая пропорция женщин-лауреатов - 51,5% от общего количества. По традиции список лауреатов государственных наград публикуется дважды в год - перед Новым годом и в июне.