Войти в почту

Нейросеть заменит... любого

Оглашенный сценарный план кажется вполне милым: действующие лица — типичная российская семья, члены которой вдруг осознают, что их жизнь оторвана от реальности. Они не покидают своей квартиры, слышат закадровый смех и попадают в странные анекдотичные ситуации. Осознав, что являются персонажами ситкома, Сидоровы стремятся из него выбраться.

Нейросеть заменит... любого
© Вечерняя Москва

Почему-то сначала пришел на ум фильм «Шоу Трумана» с Джимом Керри. Может, кто-то уже и забыл эту картину 1998 года, позиционированную как комедию? Ну полноте, вспоминайте, ведь это был хит. Герой живет привычной ему жизнью и вдруг начинает понимать, что все вокруг него — сплошные декорации, а жизнь его лежит как на тарелочке и подается к завтраку, обеду и ужину растущим, взрослеющим и стареющим вместе с ним зрителям. Он всего лишь живая материя бесконечного эфира, точнее шоу в прямом эфире...

«Шоу Трумана» казалось милой выдумкой, все над ним потешались, а я, помнится, смотрела его в полном ужасе, потому что неожиданно поняла: происходящее может стать правдой. И верно: с 1998 года подросло поколение, для которого уже не так удивительны видеокамеры, а реальность нереального вообще стала почти нормой — их уже не удивить спецэффектами с дополненной реальностью.

Конечно же, никто не собирается критиковать не вышедших еще «Сидоровых». Просто не по себе от того, что сценарий был написан нейросетью. «Нейросеть показала особый подход к работе над сценарием: она не ограничена правилами, избавлена от штампов, поэтому каждый раз предлагает нестандартные решения», — так прокомментировал проект Роман Брызгалов, руководитель диджитал-направления СТС. Здорово, что все так современно.

Но почему-то стало страшно от того, что у нее, нейросети, нет, по всей видимости, ни творческих терзаний и мук, ни творческого зуда, ни внутреннего ликования от найденного удачного поворота сценария. Она априори лучше и уж как минимум удобнее человека — не сорвет дедлайн, не запьет, в нее загрузили 355 892 слова, 88 эпизодов, 7 телешоу, и она выдала на-гора продукт. Более того: как говорят экспериментаторы, «нейросеть может генерировать бесконечное количество отличных друг от друга сценариев за сотые доли секунды». То есть она — да, лучше нас. И да, мне реально страшно от этого. Потому что у нее нет души и сердца. И она, мне кажется, способна «погенерить» и решить, что мы ей не нужны. И какой сценарий она напишет тогда — я не знаю. Это может быть неожиданным продолжением первого сезона ее творения.