Войти в почту

Исследование: Около 40% фильмов в России не соответствуют критериям гендерного равноправия

Приблизительно 40% фильмов в России, вышедших в прокат с 2009 по 2019 годы, не соответствуют критериям гендерного равноправия. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на научно-образовательном портале IQ Высшей школы экономики.

«Гендерную предвзятость (предпочтение одного пола другому) в кино чаще всего проверяют с помощью теста Бекдел-Уоллес. Чтобы его пройти, то есть не быть обвиненной в сексизме, картина должна соответствовать трем критериям: наличие в ней минимум двух женщин, их разговоров между собой, причем не только о мужчинах. <…> Исследовательница собрала и проанализировала данные о 1 тыс. 306 кинолентах, произведенных в России и вышедших в прокат в 2009-2019 годах. Гендерная репрезентация героев была изучена на примерах 243 фильмов. <…> Тест Бекдел-Уоллес прошло большинство (61%) из 243 картин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждом из этих фильмов действительно есть две женщины, которые ведут диалоги, не зацикленные на мужчинах, практиках красоты, детях, доме и других женщинах. При этом доля разговоров на отвлеченные темы остается низкой - в 165 картинах из 243 не превышает 5%.

Исследование проводилось в рамках проекта Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, автор - кандидат экономических наук, стажер-исследователь Лаборатории социальной и когнитивной информатики Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Высшей школы экономики Ксения Леонтьева.