Войти в почту

Владимир Спиваков концертом оперной музыки открыл свой именной юбилейный фестиваль в Омске

ОМСК, 2 июня. /ТАСС/. Десятый юбилейный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" открылся в Омской филармонии концертом оперной музыки. Сольную партию в "Поэме любви и моря" Эрнеста Шоссона исполнила солистка Московского театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра Полина Шамаева, сообщил корреспондент ТАСС.

"У нас юбилей - десятилетие проведения фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", и я очень благодарен Владимиру Теодоровичу за то, что он выбрал Омск для проведения этого фестиваля. Приезд маэстро всегда праздник для всех жителей нашего региона", - заявил журналистам губернатор Омской области Александр Бурков.

На концерте-открытии национальный филармонический оркестр также исполнил сюиту Грига из музыки к драме Ибсена "Пер Гюнт" и "Кармен-сюиту" Бизе - Щедрина. В пятницу Спиваков представит омской публике виолончелиста Александра Рамма, на концерте прозвучит музыка Чайковского, Прокофьева, Хачатуряна и Сен-Санса. Завершится фестиваль в субботу концертом балетной музыки Чайковского и Стравинского.

На первом концерте фестиваля, который прошел в среду, был исполнен концерт Моцарта для фортепиано с оркестром № 20, солист Мариамна Шерлинг. Также прозвучала музыка Форе "Павана", симфоническая сюита "Париж" Ж. Ибера и "Болеро" М. Равеля.

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" проходит ежегодно в Омске с 2012 года при поддержке правительства Омской области в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны". В рамках фестиваля Владимир Спиваков представляет жителям Омска звезд первой величины, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов.