Войти в почту

Международный конкурс молодых скрипачей им. Янкелевича состоится в 2024 году

ОМСК, 2 июня. /ТАСС/. VI Международный конкурс скрипачей им. Юрия Янкелевича, учителя народного артиста СССР Владимира Спивакова, пройдет в Омске в 2024 году. Об этом сообщил журналистам губернатор Омской области Александр Бурков после концерта-открытия в Омской филармонии фестиваля "Владимир Спиваков приглашает".

Обладателей Гран-при V конкурса Спиваков объявил 30 мая - ими стали юные скрипачки из Словении Патрисия Авшич и Аргентины Пилар Магали Поликано. Конкурс, который должен был пройти два года назад, состоялся в этом году в онлайн-формате.

"Я благодарен маэстро за то, что мы, невзирая на этот перерыв, провели очередной конкурс. Да, провели в формате онлайн, но он прошел. И более того, конкурс будет продолжаться во благо всех юных скрипачей. В планах стоит 2024 год, и хотелось бы, чтобы в этот раз он прошел на этой сцене, не в онлайн-формате", - заявил Бурков.

Губернатор подчеркнул, что этот конкурс объединяет исполнителей со всего мира. "Были участники из Англии и других стран, финалистами стали представители Японии, Словении и Аргентины. Это политика может разъединять людей, а музыка и творчество объединяют", - сказал он.

Международный конкурс юных скрипачей, который носит имя выдающегося скрипача, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юрия Янкелевича, был организован в 2009 году в Омске к 100-летию со дня рождения музыканта, детские годы которого прошли в этом сибирском городе. В 2018 году в конкурсе приняли участие 32 скрипача из Китая, Казахстана, Японии, Южной Кореи, Германии, Испании, США и России.