Войти в почту

В Чувашии открылся Чебоксарский международный кинофестиваль

ТАСС, 2 июня. Более 30 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из регионов России и 10 других стран примут участие в XV Чебоксарском международном кинофестивале, который открылся в Чувашии. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства республики.

"В фестивале участвуют более 30 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из различных регионов России и из 10 стран мира. Зрители увидят 39 фильмов в рамках конкурсной и внеконкурсной программ, а также фильмы чувашских кинематографистов "Сурский рубеж", "Соучастник", "Интеллектуальное искусство", "Кинори пек" ("Как в кино")", - отмечается в сообщении.

XV Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет на 17 площадках в районах и городах Чувашии. "В этом году будут задействованы 17 кинозалов, многие из них созданы в муниципальных образованиях в рамках нацпроекта "Культура", благодаря чему будет охвачено еще больше зрителей", - приводятся в сообщении слова главы Чувашии Олега Николаева.

Открыл Чебоксарский международный кинофестиваль его программный директор, академик Российской академии киноискусства "Ника", историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев. В четверг на сцене выступили заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая с музыкально-поэтическим спектаклем "Пятое время года... Любовь" режиссера Юлии Жженовой.

Кинофестиваль продлится по 7 июня и будет посвящен этническому и региональному кино. Лучший игровой фильм получит Гран-при "Анне". Призы "Анне" будут вручаться в 11 номинациях. Участники также претендуют и на специальные призы от главы Чувашской Республики "За большой вклад в развитие отечественного кинематографа", от жюри прессы и на приз зрительских симпатий.