Войти в почту

В ВГТРК назвали показателем слабости санкции ЕС в отношении российских телеканалов

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Санкции, предусматривающие на территории Европейского союза (ЕС) отключение вещания телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета" и "ТВ-Центр", являются показателем слабости ЕС, который боится правды. Такое мнение выразил ТАСС в пятницу глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

"Это, конечно, ожидаемое событие, потому что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще зимой запретила вещание российских каналов на территории ЕС, тогда речь шла о запрете вещания RT и "Спутника". Фактически наше вещание и так уже находится под запретом, правда теперь это распространилось на наши государственные каналы. Ситуация не нова - они боятся правды, боятся другого взгляда, боятся фактов, которые не укладываются в их парадигму. Запрет - это показатель слабости, а не силы. Значит, они чувствуют, что не могут полностью погрузить в свою парадигму сознание европейской общественности", - сказал он.

Ранее было опубликовано постановление Совета ЕС, в котором говорилось об отключении вещания телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр" на территории Евросоюза в рамках шестого пакета санкций. Отмечалось, что новые ограничения вступят в силу в пятницу после публикации в "Официальном журнале ЕС".