Войти в почту

Лето — это маленькая жизнь и большие фестивали: главные концерты страны

Летние фестивали уже традиционный отдых не только для молодежи, студентов, но и для меломанов любого поколения. Форумы проходят по всей России, с самыми разными программами. Кто-то концентрируется только на музыке, удивляя своих посетителей необычным лайн-апом, а кто-то придумывает и другие активности. В основном это масштабные съезды на несколько дней где-то на природе. Организаторы делают все, чтобы жизнь в этот момент остановилась, все проблемы и заботы остались за территорией мероприятия, а гости фестиваля чувствовали себя максимально комфортно. Так, там можно найти ярмарки с необычными товарами, лавки с экзотической едой, поиграть в волейбол или футбол, заняться йогой или научиться чему-то новому.

Лето — это маленькая жизнь и большие фестивали: главные концерты страны
© ТАСС

Обратите внимание, что, собираясь на такие крупные фестивали, нужно заранее озаботиться проживанием. Часть из них проходит близко к населенному пункту, так что можно остановиться в городе, например в отеле или хостеле. Иногда из города до места проведения фестиваля курсирует специальный трансфер. А можно полностью погрузиться в атмосферу и жить, например, в палатке — организаторы всегда оставляют место для кемпинга (где, кстати, иногда можно и снять палатку за дополнительную плату). Внимательно изучайте раздел "Где жить" на сайте фестиваля: вам могут быть предложены самые разные условия вплоть до небольшого домика прямо у входа на территорию, парковочного места и так далее. В общем, любой каприз за ваши деньги.

Рассказываем об 11 самых ярких и интересных фестивалях этого лета.

"Сам.Фест"

Самара, 11 и 12 июня

Вход свободный

Этот фестиваль проводится впервые. "Сам.Фест" — совершенно уникальный проект среди летних мероприятий. Его участниками стали те, кто сами пишут и создают музыку, то есть это самый настоящий праздник авторской песни. Так, на сцене выступят как настоящие звезды музыкальной индустрии (например, Вячеслав Бутусов, группа The Hatters, Slava Marlow и другие), так и молодые артисты, которые только начинают свой путь. Не упустите шанс увидеть их первое большое выступление.

Stereoleto

Санкт-Петербург, 12 и 13 июня

Билеты — от 3 тыс. рублей

Stereoleto — один из старожилов среди российских фестивалей, впервые он прошел в 2002 году и сейчас является одним из крупнейших среди себе подобных. Организаторы очень критично подходят к выбору артистов, и обычно там выступают довольно самобытные и интересные ребята. В этом году можно вживую послушать Манижу, Жанну Агузарову, Найка Борзова, группы "Дайте танк(!)", Shortparis и многих других. С 2019 года Stereoleto проходит в гавани Васильевского острова, в общественном пространстве "Севкабельпорт", так что помимо музыки можно насладиться и романтичными видами.

Moscow Jazz Festival

Москва, 13–19 июня

Билеты — от 2 тыс. рублей или свободный вход

Пожалуй, этот фестиваль — самый масштабный джазовый смотр в стране. В этом году на его сценах соберутся 700 артистов со всей России и из-за рубежа. Всего в проекте будет задействовано семь городских площадок, причем на пяти из них — вход свободный. Услышать можно будет, например, прославленный коллектив Игоря Бутмана, великолепных вокалистов Хиблу Герзмаву и Ильдара Абдразакова, победителей Всероссийского конкурса молодежных джаз-коллективов и многих других. В программе есть джаз на любой вкус — от масштабных бэндов до камерных и интимных дуэтов и трио.

"Дикая мята"

Алексинский район, Тульская область, 17–19 июня

Билеты — от 1 700 рублей

Это мультиформатный фестиваль, а значит, за три дня там можно не только послушать музыку, но и посетить ярмарку хендмейда, Гоанский двор (где собраны различные экзотические сувениры), заняться йогой, обучиться (или просто поучаствовать) чайной церемонии, поиграть в пляжный волейбол или съесть что-то вкусное и необычное. Послушать можно будет группы "Кино", "Кис-кис", "Аффинаж", Wildways и многих других (к слову, заявлено более 70 концертов!). А еще в пользу этого фестиваля говорит его расположение: добраться до места проведения от Москвы можно всего за два часа.

"Бессонница"

Калужская область, 14–18 июля

Билеты — от 3 500 рублей

"Бессоница" — популярный в стране фестиваль анимации. На него ежегодно съезжаются любители кемпинга и лампового отдыха: это редкий шанс посмотреть мультфильмы на проекторе на большом экране, уютно расположившись на траве на лесной поляне. Атмосфера на фестивале всегда очень добрая и светлая, все участники будто на одной волне, поэтому едут туда с большим предвкушением, а уезжают — в очень хорошем настроении.

VK Fest

Санкт-Петербург, 23 и 24 июля

Билеты — от 750 рублей

Этот петербургский фестиваль уже известен многим, его участниками становятся прославившиеся благодаря одноименной социальной сети артисты и блогеры. В этом году его впервые одновременно будут принимать три города: уже традиционная Северная столица, Москва и Сочи. Количество артистов на VК Fest, как всегда, космическое, а самое главное — разнообразное. Послушать можно будет Niletto, Басту, Егора Крида, Мари Краймбрери, Джарахова, Лену Швец и многих-многих других.

"Архстояние"

Калужская область, 29–31 июля

Билеты — от 5 800 рублей

Фестиваль любят ценители современного искусства и архитектуры. Каждый объект арт-парка "Никола-Ленивец", где проходит мероприятие, с трепетом и любовью встраивался в природный ландшафт, причем так, чтобы не просто не портить его, но и дополнить. В этом году фестиваль проходит под лозунгом "Счастье есть?". Художники, перформеры, артисты вновь соберутся под открытым небом, чтобы порассуждать через искусство, что такое счастье в новом быстро меняющемся мире.

Chess and Jazz

Москва, 30 июля

Билеты — от 3 тыс. рублей

Этот фестиваль на своей площадке, как вы уже догадались, совмещает шахматы и джаз. Здесь можно поучаствовать в турнире, обучиться трюкам и поднять свое мастерство или, наоборот, начать играть, получив первые советы от профессионалов. Пока из участников объявлен Леонид Агутин, но советуем ждать обновления лайн-апа в ближайшее время.

Summer Fest

Сочи, 6 и 7 августа

Билеты — от 4 тыс. рублей

Это большой фестиваль, который уже не первый год собирает любителей самой разной музыки и солнца. Послушать на Медальной площади Олимпийского парка в этом году можно Jony, Диму Билана, Егора Крида, группу Dabro и многих других.

LiveFest

Сочи, 12–14 августа

Билеты — от 1500 рублей

Еще один фестиваль южной столицы, проходящий в Красной Поляне, на территории главного горнолыжного курорта страны "Роза Хутор". Важнейший принцип фестиваля — показывать и двигать вперед молодых талантливых артистов, тех, кто, собравшись вместе, может представить публике самый актуальный срез современной музыки.

Signal

Калужская область, 18–21 августа

Билеты — от 9 тыс. рублей

Этот фестиваль электронной музыки уже давно стал символом синтеза музыки, арта, архитектуры и природы. Каждый раз один из самых молодежных и красивых форумов страны собирает на своих площадках десятки тысяч меломанов, готовых веселиться с утра до вечера. На Signal всегда царит расслабленная атмосфера любви и романтики кончающегося лета: все живут на природе, в небольших домиках или палатках, по утрам загорают на берегу реки, гуляют по парку, исследуя необычные объекты архитектуры, а вечерами танцуют и отрываются под самую разную музыку.