Войти в почту

Летнее чтение: десять легких и веселых книг

"Вино из одуванчиков"

Летнее чтение: десять легких и веселых книг
© ТАСС

Рэй Брэдбери

У меня есть давняя традиция — каждое лето я перечитываю это произведение Брэдбери и проверяю, не потеряла ли я способность чувствовать себя живой. И хотя эту книгу вряд ли можно назвать веселой — скорее философской, — в ней есть пронзительная нежность, свежесть и легкость. Удивительный Брэдбери рассказывает нам историю 12-летнего Дугласа, который познает мир и внимательно наблюдает за происходящим вокруг. Его опьяняет лето, его вдохновляют мистические события и люди, с которыми он общается. Чтобы не растерять все эти неповторимые воспоминания, они с дедушкой будут делать вино из одуванчиков.

"Сборник рассказов"

Тэффи

Совсем недавно мы отмечали 150 лет со дня рождения Надежды Тэффи — бессмертного автора остроумных рассказов. Чего стоят только ее "Демоническая женщина", "Человекообразные" и "Ке фер?"! Тэффи (настоящее имя — Надежда Лохвицкая) обладала удивительным чувством юмора и авторским бесстрашием. Она была многогранна: не боялась высмеивать человеческие пороки, работала с политической сатирой и нередко обращалась к мистическому. Вы можете взять любой сборник рассказов этой писательницы и будете хохотать до слез, потому что типажи людей и ситуации, которые Тэффи выводит в своих текстах, актуальны и по сей день.

"Дейзи Фэй и чудеса"

Фэнни Флэгг

Я могла бы порекомендовать любую другую книгу актрисы и писательницы Фэнни Флэгг, которую читатели знают как великую утешительницу. Но остановлюсь на "Дейзи Фэй и чудесах" — первом романе Флэгг, предвосхищающем ее бестселлер "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Это добрая книга о девочке Дейзи, которой нелегко приходится в ее непутевой семье. Она пытается повзрослеть без помощи родителей, отрефлексировать происходящее и высмеять свои проблемы, чтобы не было так грустно, — и у нее отлично это получается.

"Тревожные люди"

Фредрик Бакман

Шведского писателя Фредрика Бакмана, как и американку Фэнни Флэгг, любят за его уютные, честные, душевные романы. Он всегда добр и милосерден к своим героям, он дает надежду тем, кто очень в этом нуждается.

"Тревожные люди" — это книга о неудачливом грабителе, который случайно взял в заложники восемь человек. Все эти люди вынуждены сидеть в одной квартире и разговаривать, делиться своими жизненными историями и переживаниями. В какой-то момент грабитель понимает, что эти добрые люди сводят его с ума. Но все закончится хорошо — по-другому у Бакмана не бывает. Книга, поначалу притворяющаяся детективом, оказывается психологическим романом со счастливым финалом.

"Сантехник, его кот, жена и другие подробности"

Слава Сэ

Славу Сэ (настоящее имя — Вячеслав Солдатенко) читатели полюбили еще со времен ЖЖ. Его сборник "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" — это смешные, легкие, ироничные миниатюры о жизни легендарного сантехника. Прививка от уныния и антидот от депрессии — вот что такое любое произведение Славы Сэ. Писатель прекрасно передает человеческие характеры, многое видит и подмечает. Его герои — это люди, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни. Они попадают в очень разные ситуации и порой ведут себя так, что можно расхохотаться от души.

"Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории"

Александр Цыпкин

О писателе и маркетологе Александре Цыпкине чего только не говорят: ругают на чем свет стоит и одновременно обожают. Его книги распродаются сумасшедшими тиражами, а "БеспринцЫпные чтения" (чтение рассказов Цыпкина вслух известными актерами) — это успешный проект, о котором не слышал только ленивый. Но в чем же секрет самого спорного современного писателя и юмориста? По сути, любой текст Цыпкина — это хорошо поданный анекдот. В его "Женщинах непреклонного возраста и других беспринцЫпных историях" много приятных и нелепых людей, над которыми посмеяться — одно удовольствие. Цыпкин знает, как читатели любят абсурдные ситуации, над которыми хорошо смеяться до тех пор, пока сам не окажешься на месте цыпкинских героев.

"О чем живут женщины"

Лариса Парфентьева

Еще один сборник рассказов — в этот раз от женщины, мотивационного спикера и автора бестселлера "100 способов изменить жизнь" Ларисы Парфентьевой. Ее герои живут в Москве, ужинают на Патриарших, знакомятся в Tinder и влюбляются. Некоторые новеллы очень смешны, а от иных веет скрытой тоской и надеждой на то, что все может быть по-другому. Доверительная интонация, выбранная автором, настраивает на дружеский лад — кажется, будто все эти истории писательница рассказывает тебе лично.

"Манюня"

Наринэ Абгарян

Армянская писательница Наринэ Абгарян придумала чудесных героинь — девочку Манюню и ее подружку Нару. Вместе они переживают самые разные испытания, вляпываются в забавные ситуации, учатся дружить и любить. Действие происходит в маленьком армянском городке Берд, который фигурирует и в других книгах Абгарян. "Манюня" наполнена нежностью воспоминаний, теплотой и радостью. Это книга для взрослых и детей, как пишет сама Наринэ, "для тех, кто и в 13, и в 60 верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой". Кстати, по книге снят комедийный сериал, вышедший на экраны в прошлом году.

"Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно"

Алеся Казанцева

Еще одна звезда "Живого журнала" Алеся Казанцева прославилась в интернете как Алеся Петровна. Ее остроумный сборник рассказов "Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно" — это чаще всего реальные случаи из ее киножизни, когда Алеся работала на площадке вторым режиссером и занималась рекламой. Читать можно с любого места — будет понятно, смешно и хорошо.

"Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки"

Лора Лэйн и Эллен Хоум

Если вам нравится ретеллинг, то эта книга определенно для вас. Комедиантки Лора Лэйн и Эллен Хоун взяли 12 диснеевских сюжетов и решили переосмыслить классические истории, исходя из современных реалий. Их героини — современные принцессы, которые умеют постоять за себя, защитить свои личные границы и добиться того, чтобы с ними считались. Они не хотят жить в патриархальном обществе и сами распоряжаются своими телом и душой.

В феминистских сказках Лэйн и Хоун очень много смешного, но на деле авторы, полушутя-полуиздеваясь, поднимают очень серьезные и важные темы: бодипозитива, расовой иерархии, дискриминации, ЛГБТ-проблематики, абьюза и токсичных отношений.

А по специальному промокоду ТАССBOOK на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.