Войти в почту

За получение звания "Достояние Среднего Урала" будут соревноваться более 100 объектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Конкурс на присвоение статуса "Достояние Среднего Урала" завершил прием заявок - бороться за него будут более сотни объектов и событий, выдвинутых жителями. В их числе уральский рок, одна из старейших в стране Свердловская филармония, уничтожение американского самолета-разведчика небе над Свердловском в 1960 году и другие, сообщили в пятницу в департаменте информационной политики региона.

"На почетное звание претендуют 104 объекта. <…> "Достоянием Среднего Урала" может стать и историческое событие - уничтожение американского самолета-разведчика Lockheed-U-2 в небе над Свердловском 1 мая 1960 года. <…> На статус претендует Свердловская филармония - одна из старейших в стране, и ее Уральский академический филармонический оркестр - коллектив с 85-летней историей. Присвоен почетный статус может быть и уральскому року, это музыкальное направление выдвинул советский рок-музыкант, российский композитор, "дедушка уральского рока", лидер группы "Урфин Джюс" Александр Пантыкин", - говорится в сообщении.

Также в числе претендентов изобретенное Александром Поповым радио, наследие уральского писателя Павла Бажова, понятие "уральский характер", который сформировался в годы Великой Отечественной войны и многое другое.

"Для первого года конкурса 104 заявки - очень солидное количество. Мы просмотрели их все и все очень достойные, связаны с культурным и историческим прошлым Свердловской области, нашим настоящим, нашим будущим", - рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Открытое общественное голосование стартует 1 августа и завершится 1 октября.

Указ об общественном статусе "Достояние Среднего Урала" губернатор региона Евгений Куйвашев подписал в октябре 2021 года. С инициативой ввести такой статус для сохранения и развития культурно-исторического и общественного потенциала региона, популяризации уникальности и самобытности Свердловской области, выступила Общественная палата. Церемония официального подведения итогов голосования и вручения дипломов будет проводиться ежегодно 17 января в День образования Свердловской области.