Войти в почту

В Нижнем Новгороде на территории Стрелки открыли концертный и выставочный залы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Концертный и выставочный залы открыли в пятницу на территории нижегородской Стрелки в пакгаузах. В одном из залов организовали экспозицию, посвященную XVI Всероссийской промышленной и художественной вставке 1896 года, передает корреспондент ТАСС.

"Здесь 800 кв. м выставочных площадей. Это универсальное выставочное пространство, <…> это будет площадка Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ). Через какое-то время [площадка] получит документы и музейный статус и после этого мы сможем здесь делать выставки с музейными предметами", - сказал журналистам зампред правительства, региональный министр культуры Олег Беркович.

Он добавил, что концертный зал будет относиться к Нижегородскому театру оперы и балета. "На следующей неделе на этой площадке начнутся репетиции. Она работает сегодня один день, дальше закрывается на репетиции, и 23 числа выпустим последнюю премьеру сезона", - сказал Беркович.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, концертный зал в пакгаузах - уникальный проект в России, созданный внутри отреставрированного памятника истории. Его оригинальная архитектурная черта - стеклянная панорамная стена с видом на Стрелку и историческую часть города. При необходимости выдвижные шторы-перегородки будут закрывать панорамное окно. Концертный зал планируется использовать как универсальную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Он оснащен театрально-технологическим комплексом оборудования, включающим в себя системы сценического освещения, аудио- и проекционное оборудование. Вместимость зала - более 400 мест.

Оснащение выставочного зала соответствует высоким стандартам, предъявляемым к музейным пространствам для проведения выставок различного уровня. Летом в пакгаузах пройдут культурные мероприятия. В концертном зале в августе ожидается медиаспектакль "Смех по съеденному сердцу Офелии", фестиваль искусств "Стрелка", а осенью - серия концертов "Великие исполнители в пакгаузах".

Долгое время территория Стрелки была абсолютно закрытой, исключенной из городской жизни. Сейчас пространство открыто. В парке в месте слияния Оки и Волги есть много мест для отдыха и проведения мероприятий - амфитеатр, скамейки, беседки, поляны для пикников. На Стрелке сходятся две набережные - Окская, также благоустроенная в 2021 году, и Волжская, ведущая до Борского моста, по которым можно совершить большую прогулку или пробежку.