Войти в почту

Волгоградка окончила музыкальную школу перед пенсией и руководит ансамблями

Жительница Красноармейского района Волгограда Ольга Овчинникова – человек дотошный и инициативный. Она все привыкла делать по максимуму. Несколько лет назад женщина начала заниматься в хоре и поняла, что это безумно интересно, но ей катастрофически не хватает знаний. И еще захотела научиться играть на гармони. В результате пошла и… записалась в музыкальную школу. В то время она была, на минутку, предпенсионного возраста. А еще у нее очень редкое отчество – она Ольга Металловна. Да-да, папу звали Металл! Может, поэтому у дочки такой сильный «металлический» характер.

Волгоградка окончила музыкальную школу перед пенсией и руководит ансамблями
© Волгоградская правда

«А я милую узнаю по… отчеству!»

Сейчас 58‑летняя Ольга Овчинникова – вольный художник. Она руководит двумя детскими ансамблями, одним взрослым, вокальным дуэтом и фольклорной шоу-группой.

Кроме того, она шьет костюмы – в ее нарядах выступает половина творческих коллективов Красноармейского района Волгограда. Кокошники, сарафаны, ростовые куклы – все это есть в арсенале неугомонной волгоградки.

А еще она серебряный волонтер и в прошлом году в составе делегации Волгоградской области ездила на форум волонтеров культуры во Владимир. Вот такая она активная! И всего, что задумает, всегда добивается. Возможно, твердости характеру придает ее необычное отчество – Металловна.

– В 30‑е годы у советских людей был такой подъем патриотизма, что детей называли Октябрями, Тракторинами, Коммунарами, а моего папу – татарина, между прочим, по национальности – назвали почему‑то Металлом, – поясняет свое отчество наша героиня. 

Ее семья много лет жила в Узбекистане, в Ташкенте, родители были творческие, музыкальные: папа татарин играл на гармони, а русская мама – на балалайке.

В 2015 году Ольга Овчинникова переехала в Волгоград и случайно попала на праздник Масленицы.

– Я впервые увидела, как в России отмечают Масленицу, у нас в Ташкенте таких праздников никогда не проводилось, – рассказывает женщина. – И для меня это стало культурным потрясением. На том празднике было много вокальных коллективов, и я не заметила, как сама начала подпевать бабушкам из ансамбля «Надежда». Спела вместе с ними почти весь репертуар! А руководитель «Надежды», приметив меня, пригласила в коллектив.

На «кастинге» спела «Катюшу» – и ее взяли.

Вспоминает: пришла домой потрясенная, гордая, хвалилась мужу.

Учеба и труд все перетрут

Но с началом «певческой карьеры» у Ольги Металловны начались и первые разочарования. Добрые бабушки из ансамбля ее, конечно, хвалили, но сама она понимала, что поет, как говорится, «не в ту степь».

А для нее, во всем по жизни максималистки, это было совершенно неприемлемо!

И тогда в 2016 году Ольга Овчинникова приняла смелое решение – учиться в музыкальной школе по классу баяна.

– Когда пришла первый раз, ждала, что там будут удивляться, косо смотреть на меня, – продолжает свой рассказ Ольга Металловна. – Но нет! Наверное, сейчас многие люди реализуют свои потаенные несбывшиеся мечты молодости и, подобно мне, идут учиться музыке. Сейчас, сказали мне, это можно делать хоть до 100 лет. И это так радует!

От пенсионеров до пионеров

Отучилась в музыкальной школе 6 лет. Для кого‑то это целая вечность, а ей каждое занятие приносило радость необыкновенную.

А теперь, подкованная профессионально, она может научить музыке и других, что и делает с огромным удовольствием.Интересно, что среди учеников Овчинниковой не только бабушки-певицы, но и внуки, и даже правнуки этих бабушек!

– Мои бабулечки на репетиции брали с собой детишек, так что те быстро выучили весь наш репертуар, – говорит Ольга Металловна. – Я заинтересовалась, посадила их и послушала всех. У каждого ребенка, как оказалось, свой тембр, разный окрас голоса. Так у нас появился детский ансамбль из восьми ребятишек.

Те юные вокалисты уже выросли, но работать с детьми понравилось, и сейчас она руководит двумя детскими ансамблями – «Канитель» и «Русское поле». «Русское поле» – потому что коллектив многонациональный: русские, татары, украинцы, азербайджанцы…

Без всякого объявления набора, по «сарафанному радио» дети приходят к Овчинниковой и просят записать их в коллективы – она никому не отказывает:

– Беру даже детей-инвалидов, они так радуются, а еще больше радуются их мамы, и я вместе с ними, – говорит волгоградка. – У нас и специальное помещение есть для репетиций. Только вот там ремонт нужен и стульев не хватает... Ну не беда, буду обращаться за помощью, главное ведь, что дети довольны.

Споем по‑семейному!

Вот уже шестой год волгоградка отдает всю себя без остатка любимому делу, увлечению, хобби – называйте как хотите.

– Для меня это радость, здоровье, отдушина моя, – улыбается Овчинникова. – Эта деятельность заполняет все мое свободное жизненное пространство!

Родные поддерживают Ольгу Металловну во всем, а внук Семен вообще продолжает дело бабушки – участвует в казачьем ансамбле «Подковка» в селе Отрадном в Михайловке.

Когда бабушка приезжает к внуку, то поют дуэтом: Семен солирует, Ольга Металловна играет на тульской гармошке. Душевно получается!

Муж Ольги Металловны тоже не против бурной деятельности жены.

– Правда, на наши концерты не ходит, – сетует наша героиня. – Но в записи смотрит с большим интересом и даже иногда критикует. Я критику адекватно воспринимаю. Когда по делу, почему же не прислушаться?

Тем более что у мужа хороший слух, поет он тоже красиво, но он рабочий человек и составлять творческую компанию супруге ему просто некогда.

– А вот как выйдет на пенсию, тогда, надеюсь, затянем нашу любимую «Шел со службы казак молодой» на два голоса, – смеется волгоградка.