Войти в почту

Борис Смолкин: «Неприемлемые вещи - шутки «ниже пояса»

Незабвенный дворецкий из «Моей прекрасной няни» - о старых и новых ролях, математике и любви.

Борис Смолкин: «Неприемлемые вещи - шутки «ниже пояса»
© НДН.Инфо

Что такое любовь, как она возникает, куда и почему уходит – над этим человечество ломает головы много веков. Бьются психологи и физиологи, философы и писатели – и не могут найти ответа. И зрительская любовь не исключение. Ну взять, например, Бориса Смолкина: у него и в кино - больше 80 ролей, а уж в театре и вовсе не счесть, но у многих поклонников он до сих пор в памяти как дворецкий Константин из сериала «Моя прекрасная няня»…

С Борисом Григорьевичем мы встретились на съёмках сериала «Кулагины» (его снимают, напомним, для телеканала «Россия»). А поскольку в съемочном процессе был небольшой перерыв – нам удалось побеседовать с заслуженным артистом России и о любви, и о ролях, и даже о математике, к которой он имел когда-то самое прямое отношение...

«Проходная роль»

- Борис Григорьевич, у вас есть ваши любимые фильмы или роли?

- Не знаю - наверное, нет. Тут надо спросить: что значит любимые? Обычно нравится то, что нравится публике.

- А что нравится публике, на ваш взгляд?

- Чаще всего называют «Мою прекрасную няню». Так случилось, что тот мой персонаж - дворецкий Константин - понравился публике. Но если оглянуться назад, то я много играл до этого и в театре, и в кино. По большому счёту дворецкий Константин – это проходная роль. Но она понравилась…

- Вам не обидно, что у вас - такой большой багаж ролей и в кино, и в театре, а говорят до сих пор про ту роль?

- Обижаться на это глупо. Надо говорить спасибо - потому что могло и этого не быть…

2

Между кино и театром

- Когда вам предлагают какую-то роль в новом проекте, вы сразу соглашаетесь?

- Нет, не сразу. Обязательно внимательно читаю сценарий.

- Что может оттолкнуть вас от роли?

- Мне недавно предложили роль в одном фильме. Но мне не понравился сценарий, и я отказался. Есть какие-то неприемлемые вещи - например, шутки ниже пояса и тому подобное. Хотя, к сожалению, это уже входит в норму…

- Вам ближе работа в театре или в кино?

- В театре. Я театральный артист. Недавно в Петербурге был фестиваль «Виват кино России!», и там мы встретились с режиссёром Сашей Коттом, который снимал сериал «Седьмая симфония» (премьера состоялась в прошлом году на телеканале «Россия». - Прим. авт.). И я сказал ему: «Саша, спасибо, что меня останавливал на съёмках. Потому что меня все время тянет в какую-то театральность!»

3

Сыграть слепого

- В «Седьмой симфонии» у вас - потрясающая роль: вы сыграли слепого ударника Валентина Чуркина. Вас, когда вы соглашались на съёмки, не останавливало то, что вы играете слепого персонажа?

- У меня не было никаких сомнений или того, что меня бы остановило. Были уже случаи в моей жизни, когда я играл слепого. Я когда-то снимался в одной картине, в сериале, там у меня была большая роль. И продюсеры параллельно снимали фильм про войну и обратились ко мне, чтобы я сыграл в небольшом эпизоде слепого ветерана гражданской ещё войны. Я прочитал сценарий и, как говорят адвокаты, стал искать прецедент: как большие артисты играют слепых. Посмотрел и Аль Пачино в фильме «Запах женщины», и Олега Ивановича Борисова в «Рабочем поселке». И вот я пришел на съёмку, и первая сцена была со свадьбой и с застольем. Снимали общие планы, где я изображаю слепого. Рядом со мной сидели женщины. И они начинают мне показывать салатики там какие-то, еще что-то и предлагают всё это попробовать. То есть я так плохо играл слепого, что они этого даже не поняли, и начали от доброты душевной предлагать мне выпить и закусить. И я сквозь зубы стал им говорить: «Я слепой!»… Если в фильме «Седьмая симфония» у меня получился мой герой – слава Богу… Хотя я знаком со слепыми, и даже с ними какое-то время работал: из общества слепых в Петербурге попросили помочь им сделать что-то наподобие КВН…

- «Седьмая симфония» - о блокадном Ленинграде в том числе. Насколько я знаю, это коснулось и вашей семьи…

- Да, мама, бабушка и дедушка жили в блокадном Ленинграде, а дядя погиб под Ленинградом в октябре 1941 года… Много чего связно у нашей семьи с этой историей…

- Вам рассказывали об этом?

- Мама рассказывала, а бабушка и дедушка ничего не говорили на эту тему...

Неоконченная диссертация

- Вы самокритичный человек?

- Надеюсь.

- Почему именно надеетесь?

- Потому что считаю, что это хорошая черта.

- Вы по специальности программист-вычислитель, потом учились ещё на химическом факультете Ленинградского государственного университета…

- А ещё я закончил физико-математическую школу.

- Да. Про это и хотела спросить. Это всё точные науки. Почему вдруг пошли в актеры?

- Это не вдруг. Актёром я хотел быть с самого раннего детства - лет с семи, наверное. А то, что я получил приличное образование, – за это спасибо моим родителям. Они настояли, а я не возражал. Я до сих пор трепетно отношусь к точным наукам - хуже мне от этого точно не стало.

- Насколько я понимаю, вы с большой ответственностью относились к учебе. Отучились потом и на факультете музыкального театра Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а потом даже окончили там аспирантуру…

- Да, а вот диссертацию так и не написал… Хотя и сдал кандидатский минимум…

- Почему не написали?

- Потому что у меня была работа, было много ролей в театре. А чтобы писать диссертацию, надо было со всем этим завязать - сидеть и писать...

Немного о настоящей любви

- Вы супругой Светланой уже много лет вместе. Я не буду спрашивать вас о секретах семейной жизни. Но вы, наверное, точно не согласитесь с расхожим выражением, что «любовь живёт три года»?

- Я бы сказал, что не любовь живёт три года, а страсть. Да, наверное, она живет недолгое время. Любовь – это что-то другое. Меня иногда спрашивают про любовь. И вот в такие моменты я всегда начинаю вспоминать своих бабушку и дедушку, которые прожили вместе лет 60, если не больше. Когда был маленьким, я проводил у них летние каникулы. Дедушка каждый вечер, укладывая меня спать, подтыкал мне одеяло, целовал меня, и каждый вечер он подходил к бабушке и делал всё то же самое. Это любовь. Или, я помню, как мы праздновали 70-летие дедушки. Собрались гости, у нас застолье…Тут надо сказать, что бабушка была сиротой, никто не знал, когда у неё день рождения, какая-то дата стояла в паспорте, конечно, но она просто так была туда вписана... И вот дедушка во время застолья встал, достал красивую коробочку и первым делом поздравил бабушку - подарил ей часики… Так вот это и есть любовь…

Валерия Хващевская, фото Вадима Тараканова и телеканала «Россия»

(ИА «Столица»)