Войти в почту

Театр им. Комиссаржевской отметит юбилей заслуженной артистки России Натальи Четвериковой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Академический драматический театр имени Веры Комиссаржевской даст в воскресенье спектакль "Утоли моя печали…" в честь юбилея заслуженной артистки России Натальи Четвериковой. Актрису театра и кино поздравят коллеги по труппе, друзья и поклонники.

"Наталья Четверикова - человек дружелюбный, открытый, талантливый. Она любима в коллективе, относится ко всем с огромной любовью, и театр стал для нее своим домом. Создательница разноплановых ролей, Наталья Анатольевна прошла нашем театре путь от лирической героини до ярких социальных характеров. И замечательно, что мы и сегодня видим ее и в "Обломове", и в "Дуэли", и в спектакле "Я вернулся в мой город", где она вспоминает о своем удивительном знакомстве с Булатом Окуджавой. Она нашла свой театр, и ее роль в коллективе гораздо шире, чем занятость в репертуаре", - сказал ТАСС художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Виктор Новиков.

Ученица народного артиста СССР Рубена Агамирзяна, Четверикова почти 50 лет служит в Театре имени Комиссаржевской. На его сцене она сыграла свыше 60 ролей. Театралам памятны ее героини в спектаклях "Пять вечеров", "Не беспокойся, мама!", "Если бы небо было зеркалом", "Синие кони на красной траве", "Идиот", "Женитьба", "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Борис".

С 1968 года актриса начала сниматься в кино и запомнилась зрителям по роли в картине Виталия Мельникова "Семь невест ефрейтора Збруева". Она снималась также в фильмах "Вылет задерживается", "Девочка, хочешь сниматься в кино?", "Шаг навстречу", "Двое в пути", "Дела давно минувших дней", "Любить", "Пятеро с неба".