Войти в почту

Мариинка соберет на исполнение "Дон Карлоса" Джузеппе Верди звездный состав солистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Народный артист России Валерий Гергиев представит в понедельник в Мариинском театре оперу Джузеппе Верди "Дон Карлос" в звездном составе исполнителей. Спектакль станет одним из ярких событий проходящего здесь ХХХ фестиваля "Звезды белых ночей".

"Маэстро Гергиеву, который давно питает любовь к этой темной по колориту опере, удалось собрать в одном месте и в один вечер настоящую лигу звезд. Хибла Герзмава и Нажмиддин Мавлянов сотрудничают с Мариинским как приглашенные артисты, трое других - Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков и Алексей Марков - штатные солисты театра, которые сделали блестящую международную карьеру и часто поют по приглашению ведущих оперных домов мира", - рассказали в пресс-службе театра.

Большая опера "Дон Карлос" впервые была поставлена в 1867 году в Париже. Для исполнения на родине автора она была переведена на итальянский язык. В Мариинском театре идет версия на итальянском языке. Поставил ее здесь в 2012 году соотечественник великого композитора режиссер Джорджо Барберио Корсетти.

Мариинский располагает в своем репертуаре одной из самых больших в мире коллекций опер Джузеппе Верди, который сотрудничал с этим театром. По его заказу композитор написал оперу "Сила судьбы", поставленную в Петербурге в 1862 году.