Войти в почту

Восемь фестивалей пройдут в Вологде в дни празднования Дня города

Особенностью празднования Дня города в этом году станут сразу восемь разноплановых фестивалей. Об этом рассказал во время прямого эфира в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Восемь фестивалей пройдут в Вологде в дни празднования Дня города
© Вологда.рф

«В этом году Вологда отмечает 875-й юбилейный день рождения. И после двухлетних ограничений, когда празднования проводились только в режиме онлайн, мы сможем отпраздновать его широко и весело. По традиции старт празднований, посвященных Дню города, приурочен ко дню памяти Дмитрия Прилуцкого. 17 июня в Софийском соборе состоится концерт хоровой капеллы города Вологды. На сайте "Концертвологда.ру" уже идет продажа билетов, поэтому присоединяйтесь», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

20–23 июня в Вологде впервые пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Культурные мероприятия пройдут во дворах зданий, являющихся памятниками архитектуры: Консисторский дворик кремля, центр «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5, музей «Мир забытых вещей» на Ленинградской, 6, и др. Гостей ждут концерты от классики до песен двора, ремесленные мастер-классы, фестиваль деревенского кино, вечера совместного чтения, вечера поэтов и так далее. Вход свободный, но по предварительной записи в каждом учреждении.

20–24 июня — фестиваль музыкального молодежного творчества «Каменный мост». Принять участие в нем смогут вологжане от 18 до 36 лет.

«Молодежь сможет показать свое творчество в самых разных музыкальных стилях от рэпа до эстрады. Это в основном люди, не имеющие отношения к профессии музыканта: студенты, педагоги, железнодорожники и так далее. Есть, например, очень интересный молодой человек, который сделал необычный инструмент, трубофон, с использованием сантехнических труб, и на нем исполняет музыку. Всего отобрано 25 исполнителей, и у каждого из них будет свой концерт: у одних — из нескольких номеров, у других — часовые программы», — говорит Сергей Воропанов.

24–26 июня состоится фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева», который совместно проводят Администрация города Вологды и Федерация воздухоплавания Ярославской области. Вологжане смогут увидеть Вологду с высоты полета воздушного шара, полеты будут в 05:00 и 18:00.

Первый фестиваль стрит-арта «Палисад» проведут 20–26 апреля. В нем примут участие порядка 30 райтеров из разных регионов России.

«Они уже представили эскизы, а мы в свою очередь представим им площадки, где они смогут ко Дню города изобразить прошлое, настоящее и будущее Вологды. Пока еще идет процесс согласования с собственниками, но могу сказать, что рассматриваем, например, такие объекты, как художественная школа на Советском проспекте, Дворец боевых искусств на Предтеченской, пешеходный мост и так далее», — добавил Мэр города.

23–26 июня вологжан ждет уже известный фестиваль «Дыхание улиц». Спортсмены встретятся на стадионе «Динамо» и в скейт-парке «Яма», который достроят к Дню города. К вологжанам в этом году присоединятся ребята из Сокола, Череповца и Великого Устюга, где тоже проходят отборочные туры.

Восьмой Международный фестиваль «Город ремесел» одно из самых долгожданных мероприятий Дня города. Он пройдет 24–26 июня, в этот раз полномасштабно: с ярмарками, мастер-классами и конкурсными программами. Всего в фестивале планируют принять участие более 600 мастеров из нескольких десятков городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана.

25–26 июня планируется провести фестиваль «БурмагинФест», который пройдет на набережной реки Вологды от ул. Ленинградской до памятника 800-летию Вологды. Фестиваль объединит художников из разных городов России, представителей бизнеса и креативных сообществ. Последний фестиваль — фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» — пройдет 21–22 июня. Он будет посвящен 100-летию российского джаза, главная площадка — Консисторский дворик кремля.

«Еще одним сюрпризом и подарком для вологжан ко Дню города станут бесплатные показы в "Ленкоме" фильма про Христофора Семёновича Леденцова, специально снятого к 180-летию со дня его рождения. Показы пройдут 17 и 20 июня. А 23 июня также бесплатно покажем фильм "Прорицатель", где снялись множество вологжан. Конечно, это не всё, будут и спортивные программы, и праздничные проекты, и концерты на площади Революции. Праздник 25 июня завершит ровно в полночь фейерверк», — подытожил Сергей Воропанов.

Добавим, что программа празднования Дня города будет опубликована позже.