Войти в почту

Концерты и лекции в храмах Петербурга посвятят 350-летию со дня рождения Петра I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Духовные оперы, произведения для органа и средневековая музыка прозвучат в храмах Санкт-Петербурга в июне. В этом году городской проект "Музыка храмов Санкт-Петербурга" посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации города Владимир Иванов.

"В этом году проект "Музыка храмов Санкт-Петербурга" посвящен юбилейной дате - 350-летию со дня рождения Петра Первого. Программа этих событий будет длиться до 19 июня", - сказал Иванов на пресс-конференции.

Одним из первых событий проекта станут поминальные песнопения по Петру Первому у надгробия императора в Петропавловском соборе 8 июня, а также исполнение отрывков из духовных опер "Святой апостол Петр" и "Александр Невский" современного композитора Грайра Ханеданьяна солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, рассказал журналистам председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии РПЦ иерей Илия Макаров.

"13 июня в Федоровском соборе на Миргородской улице можно будет услышать - в контексте храмовом, богослужебном - песнопения современных духовных композиторов. Мы приурочили к фестивалю "Музыка храмов" форум современных духовных композиторов, которые прибудут сюда из разных городов России и даже из разных стран, [в том числе] из Германии, из Израиля. Мы услышим эту музыку и в пространстве храма, а вечером 13 июня - в Капелле, в формате концерта", - отметил Макаров. Также в этот вечер состоится награждение победителей первого петербургского конкурса современной православной музыки, добавил он.

О других мероприятиях

Специальную программу в рамках проекта подготовили в Санкт-Петербургской Соборной мечети. Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев рассказал, что 12 июня в мечети можно будет послушать чтение Корана нараспев, посетить экскурсии и лекции об исламе на берегах Невы в эпоху Петра I.

В евангелическо-лютеранской церкви Петрикирхе 16 июня пройдет органный концерт, на котором штатный органист собора, лауреат международных конкурсов Сергей Силаевский исполнит произведения Баха. "Мы в этом году празднуем маленький юбилей большого органа", - отметил на пресс-конференции член Совета общины Петрикирхе Герхард Ройтер. Он напомнил, что исторический орган был вывезен из Петрикирхе после ее закрытия в 1937 году, а пять лет назад церковь на Невском проспекте получила новый инструмент Willi Peter, который сейчас является самым большим церковным органом в Санкт-Петербурге.

В католической базилике Святой Екатерины на Невском проспекте 17 июня состоится концерт хора этого храма. "Это будет музыка, которая звучит в нашем храме, начиная от григорианской средневековой музыки и заканчивая современной литургической музыкой", - рассказал журналистам настоятель прихода святой Екатерины отец Павел Крупа. До этого, 9 июня, в храме Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке выступят камерный хор Lauda и петербургский органист Александр Грудинкин, в программе - произведения Вивальди, Лотти, Баха, Делиба и других композиторов. Также гостям расскажут о роли исполняемых произведений в богослужении.

Мероприятия в рамках проекта также пройдут в буддийском дацане "Гунзэчойнэй", в Большой Хоральной синагоге, культурном центре при Армянской апостольской церкви города и на других площадках.