Войти в почту

Reuters: в США подали иск на Paramount Pictures из-за возможного нарушения авторских прав

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Вдова и сын сценариста Эхуда Йоная подали в суд на компанию Paramount Pictures из-за съемок фильма Top Gun: Maverick (2022), который является продолжением боевика "Лучший стрелок" (Top Gun, 1986). Статья Йоная стала источником вдохновения для создателей оригинального фильма Top Gun с американским актером Томом Крузом, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на иск.

По его информации, семья жалуется на то, что компания перед выпуском сиквела не приобрела у нее повторно права на статью Йоная, написанную в 1983 году. В соответствии с иском от Paramount Pictures требуют возместить убытки (сумма не указана), в том числе за счет кассовых сборов. Члены семьи сценариста также требуют запретить распространение фильма или съемки будущих сиквелов. Жалоба подана в один из федеральных судов США.

В то же время Paramount Pictures в своем заявлении, которое приводит Reuters, утверждает, что эти обвинения "не имеют оснований" и компания будет "решительно защищать себя" в суде.

Top Gun: Maverick снят режиссером Джозефом Косински. Оригинальный фильм режиссера Тони Скотта сделал Тома Круза кинозвездой. В новой картине герой входит в реку во второй раз - спустя 36 лет.