Войти в почту

На создателей фильма «Топ Ган: Маверик» подали в суд

Наследники автора статьи, вдохновившей киноделов на создание первой части фильма «Топ Ган» («Лучший стрелок»), подали в суд на студию Paramount Pictures. Ее обвиняют в нарушении авторских прав, сообщает CNN.

На создателей фильма «Топ Ган: Маверик» подали в суд
© Мир24

В федеральный суд Калифорнии был подан иск от семьи Эхуда Йоная, который в 1983 году опубликовал статью «Лучшие стрелки». Наследники Шош и Юваль Йонай утверждают, что кинокомпания не выкупала права на вышедший недавно сиквел «Топ Ган: Маверик».

В документе говорится, что истцы отправили в студию уведомление о прекращении действия авторских прав – они вернулись к ним в январе 2020 года. А фильм снимался до мая 2021 года, и все это время ответчики знали о том, что у них больше нет прав на исходный материал.

Вдова и сын Эхуда Йоная требуют возместить убытки, включая выплаты части прибыли от фильма «Топ Ган: Маверик», а также запретить его дистрибуцию и дальнейшие продолжения. В студии ответили, что претензии наследников беспочвенны, компания намерена защищаться.

Сиквел фильма 1986 года, в котором снялся Том Круз, собрал $548 млн по всему миру за первые десять дней проката. Он стал самым кассовым хитом 2022 года.

Напомним, ранее стало известно, что на американскую певицу Мэрайю Кэри подали в суд за плагиат. Истец требует взыскать с нее компенсацию в размере $20 млн.