Войти в почту

Киноведы обсудят развитие киноархивов на конференции в Москве 23 и 24 июня

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Конференция по киноведению и архивному делу в области кино состоится в Москве 23 и 24 июня, эксперты обсудят роль кинофондов в формировании культурной повестки страны и подготовят рекомендации по развитию индустрии. Об этом сообщает пресс-служба Госфильмофонда России.

"Конференция по киноведению и архивному делу в области кино задумана с целью публично обсудить проблемы индустрии, а также инициировать партнерства и наладить взаимодействие между образовательными учреждениями в сфере кино и учреждениями культуры, фондами. Ведущие эксперты выступят на круглых столах, расскажут про собственный опыт и ответят на вопросы молодых специалистов, а после - подготовят дорожную карту с рекомендациями по развитию индустрии", - процитировали в пресс-службе слова куратора конференции, замгендиректора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда России Кристины Ефременко.

Открытые дискуссии о киноархивах, актуальных профессиях и навыках в этой области пройдут на площадке Библиотеки иностранной литературы. Участие в конференции примут известные киноведы и историки кино, среди которых Наум Клейман и Николай Изволов, главреды профильных изданий "Сеанс" (Василий Степанов) и "Искусство кино" (Станислав Дединский), кураторы и представители культурных институций: Центра документального кино, "Ленфильма", "Мосфильма", "Союзмультфильма" и других.

Куратор конференции, программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК Ирина Белых отметила, что цифровизация позволила архивам стать более открытыми для взаимодействия с внешней аудиторией, но спровоцировала появление некоторых проблем. "В новых реалиях фильмы в цифровом пространстве распространяются неравномерно, а какие-то вряд ли когда-нибудь станут всеобщим достоянием, поскольку показ с пленки на сегодняшний день представляет определенную сложность, а их оцифровка кажется маловероятной. Помимо хранения, изменилась сама деятельность архива: появилась возможность чаще демонстрировать фонды и более активно включаться в культурную повестку. В рамках конференции участники обсудят вопросы, связанные с традиционной деятельностью архивов, а также поговорят о новых перспективах и возможностях", - добавила она.

В рамках конференции специалисты поговорят о сохранении и репрезентации региональных коллекций, цифровом хранении, повторном прокате архивного кино, принципах реставрации.