Войти в почту

При поддержке НК "Роснефть" хор Сретенского монастыря представил новую программу в Сургуте

ТАСС, 7 июня. Новую мультимедийную программу "Жизнь" представил хор Сретенского монастыря в Сургутской филармонии в субботу, знаменитый мужской хор дал единственный концерт. Проект был реализован при сотрудничестве с нефтяной компанией "Роснефть", рассказали в пресс-службе ООО "РН-Юганскнефтегаз" - ключевого актива ПАО "НК "Роснефть".

"Этот проект уже седьмой по счету, творческое сотрудничество хора и нефтегазовой компании близится к десяти годам. В этом сезоне хор посетил с гастролями Рязань, Краснодар, Туапсе и Самару. Завершающей концертной площадкой стала сцена Сургутской филармонии, где артистов ждал восторженный прием", - рассказали в компании.

"Каждый год мы резонируем с тем, что чувствуем сами, с тем, что происходит вокруг. Так рождаются новые концертные постановки с участием хора Сретенского монастыря, других артистов, с кем происходит взаимотворчество в данный момент, - приводятся в сообщении слова директора и режиссера хора Сретенского монастыря Федора Cтепанова. - В этом году мы подготовили концепцию под названием "Жизнь". Она посвящена нашей философии отношения к окружающей среде - взаимосвязи внутренней душевной чистоты человека и чистоты нашей планеты, как главного средства сохранения жизни на Земле. Мы живем на этой планете, но она остается для нас неизвестной, непознанной, и у нас возникла идея сделать сценическое воплощение этой тематики через музыку, поэтическое слово, хореографию. Мне кажется, эта идея созвучна философии компании "Роснефть" - так же, как и духовной жизни нашего коллектива. Это отношение друг к другу, понимание, что каждый человек - отражение другого человека. Это тема настоящего, переходящего в будущее".

Зрители, среди которых - сотрудники "РН-Юганскнефтегаза" и других дочерних обществ компании "Роснефть", ветераны, представители духовенства и СМИ, сопровождали каждую композицию бурными овациями. Хористы поражали публику своей слаженностью и чистотой звучания пения а капелла.

"Я впервые на концерте, хотя была много наслышана ранее. Знаю, что хор Сретенского монастыря исполнил российский гимн на церемонии открытия Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, - поделилась впечатлениями сотрудница ООО "РН-Юганскнефтегаз" Светлана Михайлова. - Я в полном восторге от выступления, артисты - настоящие таланты. Насколько у них богатый репертуар - здесь и русские народные песни, и казачьи, и современные, все очень красиво и высокопрофессионально".

О хоре

В Сретенском монастыре хор существует с самого его основания в 1397 году. Разменяв уже седьмую сотню лет, хор при советской власти ровно 70 лет молчал. Он звучал вплоть до начала ХХ века, в эпоху воинствующего атеизма хор безмолвствовал 70 лет. И лишь с возрождением монашеской жизни под древними сводами единственного из сохранившихся храмов - в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери - в 1993 году вновь зазвучало хоровое пение. Сегодня в репертуаре Сретенского хора не только духовная музыка и церковные песнопения, творческий коллектив обратился к песенному наследию народов России, и к произведениям, написанным в годы советской власти.

О проекте

Программа "Жизнь" - совместный проект нефтяной компании "Роснефть" и Хора Сретенского монастыря. С 2015 по 2020 год при поддержке НК "Роснефть" было организовано шесть программ: "Роснефть. Великой Победе посвящается", "Несвятые святые", "Романовы", "Россия: время, вперед!", "Шедевры мировой культуры", "Подвиг во имя любви".