Войти в почту

Финалисты конкурса исполнителей "Соло-01" примут участие в патриотическом музыкальном шоу

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Финалисты Всероссийского конкурса индивидуальных исполнителей "Соло-01" в августе примут участие в подготовке музыкального шоу о Герое России, пожарном Евгении Чернышеве. Об этом сообщил во вторник руководитель "Арт-платформы", автор идеи проекта, режиссер-постановщик Дмитрий Бикбаев на пресс-конференции в ТАСС.

"Это не просто 12 номеров, 12 песен. Это определенный сюжет, который, я надеюсь, нативным образом позволит ребятам иначе воспринимать себя и свою жизнь. Много говорится о том, чтобы сделать что-то по поводу новых героев. А мы берем и делаем", - рассказал он.

Принять участие в конкурсе "Соло-01" могут дети в возрасте от 11 до 17 лет. Желающим необходимо до 30 июня направить заявку с демонстрацией своих талантов на видео. В конце июля состоится полуфинал: в очном режиме для москвичей и в режиме онлайн для региональных конкурсантов. Звездные эксперты и продюсеры выберут 35 финалистов, которые будут приглашены на две недели в Москву.

"Особенность этого конкурса в том, что дети, попадая к нам, не просто участвуют в постановке музыкальных номеров или соревнуются, кто лучше. Они за две недели в Москве получают серьезную просветительскую программу", - отметил Бикбаев. В столице участники конкурса смогут посетить мастер-классы и экскурсии, а также познакомиться с певицей Полиной Гагариной и группой Guru Groove Foundation.

Кульминацией проекта станет музыкальное шоу "Пламенные сердца", которое состоится 17-18 августа в открытом театральном пространстве "Арт-платформа" в Новом Манеже. "В основу сюжета лег подвиг Героя России Евгения Николаевича Чернышева, который погиб при спасении людей при пожаре в 2010 году", - сообщил начальник Управления ЮЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве Дмитрий Крикуненко.

Конкурс "Соло-01" проходит в шестой раз, но впервые во всероссийском формате. У его истоков стояло Главное управление МЧС России по городу Москве, в названии зашифрован телефон службы спасения. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) и правительства Москвы. "Это конкурс патриотической направленности. При этом у него есть понятный партнер, и сюда вовлечены дети сотрудников МЧС. Они лучше всех могут передать настроение своих родителей, которые постоянно участвуют в сложных мероприятиях. Это дает им вдохновение, они все это несут и другим детям, которые на них смотрят. То есть у этого конкурса много смыслов, именно такие проекты наши эксперты оценивают выше всего", - отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.