Войти в почту

Вологодские дворики оживут в преддверии Дня города

С 20 по 23 июня в Вологде впервые состоится фестиваль «Вологодские дворики». В восьми дворах зданий, являющихся памятниками архитектуры, пройдут культурные мероприятия.

Вологодские дворики оживут в преддверии Дня города
© Вологда.рф

Культурные мероприятия запланированы в Консисторском дворике кремля; центре «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5; музее «Мир забытых вещей» на Ленинградской, 6; «Доме дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15; «Доме купца Самарина» на Советском проспекте, 16а; в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20; доме Волкова (детская музыкальная школа № 4) и ЦДО на ул. Чернышевского, 73.

«В зависимости от сфер деятельности учреждений, расположенных в этих зданиях, будут использованы несколько направлений культурно-просветительских программ: музыка, народная традиция и ремесло, театр, литература и другое», — сообщают в Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды.

Так, в Консисторском дворике кремля 21 и 22 июня пройдет XIX фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде», а 23 июня там прозвучит кантата Михаила Гоголина «Песнь преподобному Герасиму, вологодскому чудотворцу». 25 июня в «Резном палисаде» на ул. Засодимского, 5, состоится фестиваль деревенского кино «Печка», в рамках которого пройдут кинопоказы короткометражных фильмов.

Музей «Мир забытых вещей» приглашает вологжан на ностальгический вечер, мастер-классы для детей, книгПикник «Вологда читающая». «Дом дяди Гиляя» 23 июня соберет вечер поэтов, а «Дом купца Самарина» — на ярмарку мастеров, обзорную экскурсию и мастер-классы.

«Летний вечерок на Благовещенской» 21 июня устроит Центр ремесел. Там пройдут выставка-продажа изделий ручной работы и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В детской музыкальной школе № 4 пройдет интерактивная экскурсия по дому Волкову, концерт фортепианного дуэта Ольги Ганичевой и Ольги Михеевой, а также концерт образцового художественного коллектива фольклорного ансамбля «Жаровлика».

Различные интерактивные программы, выставки и вечеринки пройдут и в ЦДО на ул. Чернышевского, 73.

Добавим, что вход на все мероприятия, кроме фестиваля «Блюз на веранде», будет свободный.