Войти в почту

Битбокс, опера и Пушкин: Чем завершился фестиваль классической музыки «Кантата» в Калининграде

Как и в прошлом году, финальный гала-концерт фестиваля «Кантата» состоялся на площади перед Кафедральным собором. Вечер был по-настоящему летним, жарким и немного душным — как раз таким, как положено для летних фестивалей. В этот раз остров Канта не стали целиком закрывать на мероприятие, поэтому гуляющие жители города и туристы могли тоже приобщиться к классической музыке. Концерт прошёл в день рождения Пушкина, и программа была приурочена к этому событию: музыканты исполнили оперные композиции по мотивам произведений «Евгений Онегин», «Алеко» и «Пиковая дама», а также фрагменты из опер «Руслан и Людмила» и «Каменный гость»., На концерте в сопровождении симфонического оркестра выступили известные в России музыканты: оперные исполнители Светлана Касьян, Агунда Кулаева, Сергей Мурзаев и Николай Ерохин. Дирижёром стал худрук «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело. Классическая музыка на фоне Кафедрального собора звучала удивительно гармонично. Но не обошлось и без экспериментов: напоследок зрителей ждал сюрприз. Вокалисты исполнили отрывки из известных опер в сопровождении битбокса от двукратного чемпиона России Тараса Станина. Получилось как минимум свежо.

Битбокс, опера и Пушкин: Чем завершился фестиваль классической музыки «Кантата» в Калининграде
© Tvoybro.com

Фестиваль классической музыки «Кантата» проходил в Калининградской области целую неделю — с 1 по 6 июня. За это время состоялось семь концертов, которые посетили более трёх тысяч человек, а также два мастер-класса по вокалу от оперной певицы Любови Казарновской. Местами для проведения концертов стали исторически значимые места области: Кафедральный собор, замок Рагнит, Кирха святого Якоба, форт Дёнхофф, Башня Дона, остров Канта. А открытие фестиваля состоялось в светлогорском «Янтарь-холле». Прямые трансляции концертов фестиваля проходили в социальных сетях ВКонтакте и Rutube. Каждую из них посмотрели как минимум 100 тысяч зрителей., Большинство концертов посвящались значимым датам: 700-летнему юбилею Данте Алигьери, 225-летию Франца Шуберта, 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева, а также дню рождению А.С. Пушкина. Средства, вырученные с продажи билетов, будут направлены в фонд «Благоустройство и взаимопомощь», который занимается восстановлением исторически значимых объектов в Калининградской области. Исходя из стоимости билетов, можно предположить, что организаторам удалось собрать около 3 миллионов рублей. И это не учитывая возможность прямых пожертвований через QR-коды, расположенные на сайте и на площадках фестиваля.

В следующем году организаторы планируют провести «Кантату» в третий раз и задействовать ещё больше исторических площадок. По словам властей, открытие фестиваля в следующем году хотят провести в замке Тапиау, тем самым начав писать его новую историю.

Фото: Александр Мелехов