Войти в почту

Кабмин 9 июня рассмотрит законопроект о засекречивании данных о золотовалютных резервах

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Правительство РФ на заседании 9 июня планирует рассмотреть законопроект, позволяющий засекречивать информацию о размере золотого запаса и валютных резервах РФ, сообщил ТАСС первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.

"Данный законопроект, подготовленный Минэкономразвития в рамках плана первоочередных мер по противодействию санкциям, согласован с ЦБ и Минфином и поддержан на комиссии по законопроектной деятельности. В четверг планируется к рассмотрению на заседании правительства России", - сказал Торосов.

Он подчеркнул, что документ направлен на снижение негативных последствий недружественных действий иностранных государств. Законопроект также предусматривает право должника не объявлять дефолт, "если требование кредитора на погашение облигаций не связано с наступлением срока исполнения по данному обязательству, а выплата подпадает под действие указа президента о временном порядке исполнения обязательств", уточнил Торосов.

Ранее издание РБК со ссылкой на соответствующий документ написало, что Минэкономразвития предложило установить специальные противосанкционные правила регулирования в сфере финансового рынка и корпоративных отношений. В частности, по данным издания, разработанный законопроект вносит поправку в закон о государственной тайне, которая исключает информацию о размере золотого запаса и валютного резерва из перечня сведений, не подлежащих засекречиванию.