Войти в почту

Киномарафон Arctic open 2022 собрал больше 14 тыс. зрителей

ТАСС, 7 июня. Киномарафон Arctic open собрал более 14 тыс. зрителей, из которых 5 тыс. - жители Архангельской области, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе кинофестиваля.

"Завершился Киномарафон Arctic open - эхо V Международного кинофестиваля стран Арктики, который проходил в Архангельской области в декабре 2021 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С февраля по май 2022 года фестивальное кино посмотрели более 14 тыс. зрителей, из которых 5 тыс. - жители Архангельской области. География кинопоказов вышла далеко за пределы региона", - сообщили в пресс-службе.

Программу, куда вошли 22 фильма, отмеченные наградами V Международного кинофестиваля, посмотрели не только в Поморье. Второй год подряд кинопоказы организуют в Свердловской области и Республике Коми. Фестивальное кино смотрели в Нарьян-Маре, Псковской и Ленинградской областях, а также в Армении. В программе киномарафона - современный авторский кинематограф, документальные, короткометражные и полнометражные фильмы как признанных, так и молодых режиссеров - дебютантов, участников V Международного кинофестиваля Arctic open. Для жителей отдаленных поселков и городов разных регионов России это была возможность посмотреть новое кино, быть в курсе современных культурных процессов, а для многих авторов - своеобразная форма кинопроката.

О площадках марафона

Библиотеки, музеи, социальные площадки, учреждения культуры, кинозалы и киноклубы в 15 муниципальных образованиях Архангельской области стали организаторами показов киномарафона. Разброс площадок был большой: от самых маленьких библиотек, где собирались по три-четыре зрителя за показ, до больших кинозалов в Няндоме, Шенкурсе и, конечно, площадок Архангельска, где кино смотрели по 50 человек одновременно. Организаторы на местах выяснили, какие фильмы любит смотреть их зритель. Например, в районах области, где участниками показов в основном были школьники, это короткометражные работы, где поднимаются проблемы молодого поколения - первая любовь, вопросы самоопределения, взаимодействия с другими, их принятия, на одной из архангельских площадок - в музее Борисова А.А. - у зрителей, напротив, нашли отклик документальные фильмы об арктических экспедициях и Русском Севере.

Программа Киномарафона - 2022 была составлена так, что каждый зритель нашел "свое" кино. Участники увидели и обсудили фильмы о судьбах исследователей и путешественников, реальные истории людей, живущих и работающих в условиях сурового климата, взгляд людей из глубинки на быт и жизнь в современном мире, их вклад в сохранение исторического и культурного наследия. После каждого сеанса зрители обсуждали увиденное, становясь активными участниками кинопроцесса.

О дискуссиях участников киноклуба

Фильмы вызывали дискуссию среди участников киноклуба. Так, самой трогательной картиной, по словам организаторов, стала "Африка" режиссера Дарьи Биневской. Полнометражный игровой фильм для семейного просмотра о нелегком выборе во время блокады Ленинграда никого не оставил равнодушным.

Все большему количеству зрителей становятся интересны документальные фильмы. Мастерство режиссера Ивана Зимина раскрывается в отзыве на его документальную работу о юных спортсменах "На пять матчей старше".

Кроме показов киномарафона в апреле "кинодесант" высадился в Сыктывкаре и на студии "Ленфильм". В Санкт-Петербурге со зрителями встретились режиссер Ринат Ташимов, представляя работу, взявшую главный приз кинофестиваля Arctic open, "Второе солнце". Якутский фильм "Ыт" на этой площадке смотрели вместе с режиссером Степаном Бурнашевым. В столице Республики Коми к этому списку добавились "Африка" и "Нормальный только я" режиссера-дебютанта Антона Богданова.

Киномарафон закончился, но некоторые фильмы Arctic open еще увидят участники экспедиции "Плавучий университет", а также посетители одной из площадок Петербургского международного экономического форума.