Войти в почту

Американская киноакадемия выбрала новым директором главу ее музея

НЬЮ-ЙОРК, 8 июня. /ТАСС/. Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о назначении нового генерального директора, им стал руководитель ее музея Билл Крамер. Сообщение об этом опубликовано во вторник на сайте академии.

Совет управляющих организации во вторник провел голосование, по итогам которого утвердил кандидатуру Крамера на пост главы киноакадемии, ответственной за вручение престижной кинопремии "Оскар". Он сменит Дон Хадсон, которая руководила Американской академией киноискусств на протяжении последних 11 лет. Крамер вступит в должность 18 июля.

"У него смелое и вдохновляющее видение будущего киноакадемии, поэтому управляющие сошлись во мнении о том, что его кандидатура идеальна для того, чтобы возглавить организацию в этот поворотный момент", - отметил председатель совета управляющих Дэвид Рубин. "Мы уверены, что у Билла есть все возможности, чтобы свести вместе все сферы киносообщества, и рады видеть его в этой роли ради повышения уровня организации и объединения всех ее членов по всему миру", - добавил Рубин.

Американская академия кинематографических искусств и наук была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Изначально организация должна была решать трудовые споры, однако вскоре после ее учреждения появилась идея вручать от лица академии престижные премии в области кино. Первая церемония вручения наград состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в зале отеля Hollywood Roosevelt.