Войти в почту

Свердловская область впервые примет участие в онлайн-марафоне отделения ООН в Женеве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Свердловская область впервые примет участие в онлайн-марафоне "Русский язык в музыке" - проекте постоянного представительства России при отделении ООН и фонда "Культурные сезоны". Об этом сообщили ТАСС в департаменте информационной политики региона в среду.

Марафон позволяет людям в разных странах познакомиться с музыкой, написанной по произведениям русских классиков. Телемост свяжет Екатеринбург и Женеву.

"Все наши коллективы будут принимать участие впервые в этом марафоне", - рассказали в департаменте. Там уточнили, что зрителей ждут презентации фрагментов из спектаклей "Сильва" Свердловского театра музыкальной комедии, "12 стульев" Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска, романс "Соловей" композитора Александра Алябьева на стихи поэта Антона Дельвига в исполнении музыкантов Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, песня "Матушка Россия" от Уральского народного хора.

Как рассказал ТАСС начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского государственного театра оперы и балета "Урал Опера Балет" Семен Чирков, театр представит на марафоне фрагменты из опер "Пиковая дама" и "Царская невеста". Решение главного дирижера театра Константина Чудовского выбрать именно эти отрывки было связано с их популярностью у публики. Кроме того, по словам Чиркова, они "как нельзя лучше выражают богатство русского языка". В Свердловской государственной детской филармонии для марафона записали исполнение капеллой и джаз-хором русской духовной музыки, сочинений современных композиторов, песенной советской классики и фольклора, также поделилась заместитель директора по развитию и внешним коммуникациям филармонии Наталья Подкорытова.

Кроме того, по данным департамента информационной политики, в марафоне примет участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Марафон приурочен к Международному дню русского языка, который отмечается по всему миру с 2010 года. Первый онлайн-марафон, посвященный этому празднику, состоялся в 2020 году. Он объединил шесть городов России и несколько стран зарубежья. В 2022 году марафон стартует 8 июня в 16:00 мск и будет транслироваться на портале "Культура.рф".