Войти в почту

Институт развития интернета подготовил более 50 проектов по военной операции на Украине

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Более 50 документальных проектов, посвященных специальной военной операции на Украине, подготовлены Институтом развития интернета (ИРИ), сообщил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский на заседании комитета Госдумы по культуре в среду.

"Более 50 проектов у нас по текущим актуальным событиям за март и апрель подготовлены, они все запущены и живут сейчас уже полным ходом. Это реалити, это репортажи, документалка. Причем делается самыми разными силами - от съемочных групп телевизионных каналов, которые все это выкладывают в свои блоги, до специально подготовленных людей, которые едут туда (в зоны боевых действий - прим. ТАСС)", - сказал он.

ИРИ намерен заняться производством и художественного контента по этой теме. "Сейчас у нас заложен один большой проект, который, я очень надеюсь, мы все сможем увидеть к годовщине майдана в следующем году. Речь идет о событиях, которые были восемь лет назад на майдане, и к чему потом все это привело. Называется фильм "Ловец", надеемся, что к концу февраля следующего года мы сможем сделать его премьеру", - сказал Гореславский. Он отметил, что доля патриотического контента, производимого ИРИ, неуклонно растет.

Одной из важных тем он назвал сохранение цифрового наследия. Институт развития интернета совместно с холдингом "Газпром-медиа" работает над проектом "Вторая мировая война в цвете", куда вошли материалы из российских и иностранных архивов. "Колоризацию мы делаем здесь (в России - прим. ТАСС), к 9 мая 2024 года, надеюсь, у нас состоится премьера", - сказал Гореславский.