Войти в почту

Фестиваль "Русские сезоны" могут отменить в 2022 году из-за санкций

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Международный культурный проект "Русские сезоны" могут отменить в 2022 году из недружественной политики США и западных стран в отношении РФ. Высвободившиеся субсидии при этом направят на увеличение числа гастролей в России, в том числе для коллективов из ДНР и ЛНР. Об этом говорится в перечне предложений главных распорядителей средств федерального бюджета по перераспределению бюджетных ассигнований на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 (есть в распоряжении ТАСС).

"Уменьшение бюджетных ассигнований в 2022 году на 150 млн рублей. Пояснение Минфина России - отмена мероприятий международного проекта "Русские сезоны", в том числе в связи с ограничениями, вызванными недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, которыми введены ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц", - говорится в документе.

Согласно перечню предложений, 67,7 млн рублей планируют направить на увеличение количества мероприятий Всероссийского гастрольно-концертного плана. В него включены гастроли по России коллективов из Донецкой и Луганской народных республик. Оставшиеся 82,3 млн рублей потратят на проведение дополнительных мероприятий культурно-просветительского и патриотического характера "в связи со сложившейся геополитической ситуацией".

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, отвечая в интервью газете "Известия" на вопрос о будущем фестиваля "Русские сезоны" в связи с решением стран Евросоюза приостановить контакты с учреждениями культуры России, выразил мнение, что фестиваль должен будет переориентироваться на другие страны. При этом он предположил, что в силу экономических обстоятельств прежде всего потребуется концентрация внимания внутри страны. Проект "Русские сезоны" инициировали правительство России и Минкультуры РФ.

В его рамках в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.

В этом году международный культурный проект "Русские сезоны" должен был представить программы в онлайн- и офлайн-формате в Дании, Швеции и Норвегии.