Войти в почту

Телеканалу «ТВ Центр» – 25 лет

Телеканал «ТВ Центр» отмечает сегодня день рождения – четверть века в эфире. В год открытия канал был только московским, но потом стал вещать по всей России и за рубежом. Со знаменательной датой коллег поздравила корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Телеканалу «ТВ Центр» – 25 лет
© Мир24

Миллионы зрителей «ТВ Центра» смотрят новости, но не все догадываются, что и роботы приложили свою механическую руку к производству программ. Суперсовременная студия и камеры с интеллектом – вот телевидение XXI века.

«Сейчас я работаю вот с такими автоматами, но они тоже иногда как живые, такие звуки забавные издают. Кряхтят, реагируют на какие-то события. Но это классные ощущения, ведь это новые возможности. Ты можешь работать на все 360 градусов», – рассказала ведущая программы «События» телеканала «ТВ Центр» Юлия Анциферова.

«ТВ Центр» уже четверть века в самом центре событий и не только Москвы. Рулевой новостей – шеф-редактор Геннадий Петров. В команду «ТВ Центра» пришел одним из первых.

«Мы тогда арендовали помещение в «Останкино». У нас была совершенно маленькая комната. Ньюсрум занимал четверть площади от того помещения, в котором мы находимся. Было довольно тесно, но мы были тогда молодые, задорные, нас это не смущало. Главное было делать новости», – вспоминает шеф-редактор программы «События» телеканала «ТВ Центр» Геннадий Петров.

«ТВ Центр» родился как московский городской канал. Но ребенок быстро рос и уже в три года вышел на орбиты. А в 2013-м стал федеральным.

«Это большая ответственность. Мы и так очень внимательно подходим к тем продуктам, которые создаем и размещаем на нашем канале. Но с тех пор, как вошли в мультиплекс, стали подходить к этому с еще большей тщательностью», – отметила генеральный директор АО «ТВ Центр» Юлия Быстрицкая. 10 лет руководит телеканалом Юлия Быстрицкая. «ТВ Центр» для нее семья и второй дом. А карьера началась с репортерской работы – тогда еще на Общественном российском телевидении.

«ТВ Центр» постоянно пробует новые форматы, зрителя нужно удивлять. Журналисты помнят, как лет 10 назад перекраивали телевизионное меню. Конкуренция ведь большая.

«Многие форматы, которые сейчас уже стали общим местом на российском телевидении, на «ТВ Центре» были испробованы впервые. Например, лет 10 назад мы с коллегами встречали Новый год в прямом эфире. Это была не записная история, как иногда делают коллеги – записи с кассеты. Нет, это был абсолютно живой эфир», – рассказал заместитель директора Дирекции информационных программ телеканала «ТВ Центр», ведущий Артем Константинов. Спецрепортажи на самые горячие темы, историческое и документальное кино и развлекательные шоу. Аудитория телеканала уже перевалила за 100 миллионов зрителей. И для многих «ТВ Центр» уже как родной человек, с которым каждый день узнают свежие новости и заряжаются хорошим настроением.