Войти в почту

Узбекистанские артисты выступили в театре Надежды Бабкиной

Они продлятся до 10 июня, а проходят в рамках Года народного творчества и культурного наследия стран СНГ и посвящены 30 – летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Открыли торжества приветствиями и поздравлениями Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, первый заместитель Министра культуры Республики Узбекистан Баходир Ахмедов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Узбекистанские артисты выступили в театре Надежды Бабкиной
© Мир новостей

Артисты из Узбекистана исполнили русские и узбекские народные танцы. Звучали хиты из советских кинофильмов и классическая музыка. Аккомпанировал камерный оркестр «Согдиана», который по праву считает визитной карточкой музыкальной культуры Узбекистана.

В гала-концерте мастеров искусств Узбекистана участвовали известные и любимые в Узбекистане и за его пределами коллективы, как Ансамбль песни и танца «Навруз» и Государственный камерный оркестр народных инструментов «Согдиана», солисты – Гулсанам Мамазоитова, Махмуд Номозов, Самандар Алимов, Мохичехра Шомуродова, Ширин Маматова, Дилмурод Солтонов, Бобур Кенжаев, Хадича Имомназарова, Элдорбек Сулаймонов.В программе прозвучали русские и узбекские народные песни и танцы, музыка из российских и узбекских кинофильмов, эстрадные композиции и академическая классика – ария Царицы ночи из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта», романс А. Алябьева «Соловей» .

«Стратегическое партнерство и союзничество обрели качественное наполнение. Они динамично развиваются, имеют многоплановый, многогранный характер. Особо хотелось бы отметить развивающиеся отношения в культурно-гуманитарной сфере, активный обмен визитами между деятелями культуры, количество открываемых филиалов российских вузов в Узбекистане», – отметил в своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

Как говорили зрители, концерт действительно удался на славу, зрители встречали каждый номер восторженными и неформальными аплодисментами.

После завершения программы своим мнением поделилась с нами ветеран журналистики, много лет проработавшая в Узбекистане, Галина Борисова:

- Для меня Дни культуры Узбекистана в России - как глоток свежего воздуха. Концерт мастеров искусств Узбекистана, прошедший в одном из красивейших залов столицы подтвердил, что наши отношения с бывшими республиками союза никуда не делись. Красивое, фееричное зрелище не оставило равнодушным никого. Народная и классическая музыка, национальный колорит, профессионализм - главная черта мероприятия. И что отрадно, в переполненном зале много узбекистанцев. Это значит, что мы, как и прежде вместе. Хочется поблагодарить организаторов, участников этого важного мероприятия.

Дни культуры Республики Узбекистан отмечают и в Санкт-Петербурге. Там праздничный концерт пройдет в зале Мариинского театра.

Андрей Князев,

фото автора.