Войти в почту

С 10 по 13 июня в Москве и Кисловодске пройдут Дни культуры Армении в России

Дни культуры Армении в России проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Армения. Организатор мероприятий – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

С 10 по 13 июня в Москве и Кисловодске пройдут Дни культуры Армении в России
© Большая Азия

10 июня в 19:00 в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится выступление Национального Филармонического Оркестра Армении под управлением дирижёра Эдуарда Топчана.

В первом отделении прозвучат фрагменты из балета «Спартак» А. Хачатуряна, «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром А. Бабаджаняна, а также арии из опер. Во втором отделении будут исполнены симфония № 6 си минор («Патетическая») П.И. Чайковского.

Солисты – Александр Гиндин (фортепиано) и Липарит Аветисян (тенор).

11 июня в 19:00 в Малом зале Московской консерватории выступит Национальный струнный квартет им. Комитаса, в составе: Эдуард Тадевосян – первая скрипка, Сюзи Ерицян - вторая скрипка, Александр Косемян – альт, Анжела Саркисян – виолончель.

Музыканты исполнят Квартет №1 (Неоконченное сочинение для двух скрипок, альта и виолончели), Часть II. Romance С. Рахманинова, Квартет ре минор «Тема с вариациями» Э. Мирзояна, а также армянские народные миниатюры Комитаса/С. Асламязана.

13 июня в 19:00 Национальный струнный квартет им. Комитаса с этой же программой выступит в г. Кисловодске в Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В. И. Сафонова.

Справочно:

Заслуженный коллектив Республики Армения Национальный Филармонический Оркестр Армении был основан Аршаком Адамяном и Александром Спендиаровым в марте 1925 г. и десятилетиями считался ведущим симфоническим коллективом СССР. Сегодня оркестр является национальным центром профессиональной симфонической культуры Армении.

С октября 2000 года художественным руководителем и главным дирижером НФОА является Эдуард Топчян. Постоянное место деятельности НФОА — Концертный зал им. Арама Хачатуряна.

Квартет им. Комитаса был создан в ноябре 1924 г. по инициативе студентов Московской консерватории Авета Габриеляна, Левона Оганджаняна, Микаела Терьяна и Саркиса Асламазяна.

В первые дни января 1925 г. квартет начал регулярные репетиции и занятия под руководством профессора Е.М. Гузикова, который создал исполнительскую программу, предусмотренную на период до конца учебного года.

Первое выступление квартета состоялось 1 марта 1925 года.

Квартет им. Комитаса был первым из советских ансамблей, который в послевоенный период – в 1953 г., выехал на гастроли за границу.

52 года первой скрипкой и художественным руководителем квартета был выдающийся музыкант

Авет Габриелян

. 44 года своей творческой жизни отдал квартету талантливый виолончелист и композитор

Саркис Асламазян

.

В 1970 г.

Авет Габриелян

пригласил в квартет студента Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Эдуарда Тадевосяна, который на протяжении 6 лет выступал рядом с маэстро в качестве второй скрипки. А в 1976 г.

Авет Габриелян

передал свою скрипку работы Гварнери и место первой скрипки

Эдуарду Тадевосяну,

который до сегодняшнего дня является художественным руководителем квартета им. Комитаса.