Войти в почту

Москву ждут семь дней джаза

В Москве в понедельник, 13 июня, стартует Moscow Jazz Festival, приуроченный к столетию российского джаза. Выступят более 700 ведущих музыкантов из России и других стран. Хедлайнеры — Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Евгений Маргулис, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Алексей Чумаков и Олег Аккуратов.

Москву ждут семь дней джаза
© BFM.RU

Вот что о программе и концепции фестиваля рассказывает Игорь Бутман:

Игорь Бутман саксофонист «Это огромное событие и в жизни культурной Москвы, и в деятельности джазовых музыкантов. Этот фестиваль охватывает несколько концертных площадок, парков: сад «Эрмитаж», парк «Музеон», ВДНХ, Новопушкинский сквер, парк «Зарядье». Заявлены победители конкурсов, которые будут выступать на площадках вместе с мэтрами российского и зарубежного джаза. К нам приезжают известные музыканты из Индии, Кубы, Бразилии, Сербии, Турции. И наши звезды, такие как Алексей Козлов, Давид Голощекин, Андрей Кондаков, Даниил Крамер. Будут выступать также звезды смежных жанров, выдающиеся певцы — в первую очередь Хибла Герзмава. Джазовые программы: Ильдар Абдразаков, а также знаменитые оперные певцы, которым покорилась и джазовая музыка. Также будет выступать рэп-исполнитель L'One. И, конечно, наша джазовая дива Лариса Долина. Весь город неделю будет играть, звучать, наслаждаться джазом и под джаз. Где я буду выступать? Мы играем на открытии фестиваля, в концертном зале «Зарядье» вместе с Юрием Башметом. Мы играем нашу программу «Прогулки» с нашим оркестром. Также я буду на закрытии фестиваля 19 июня тоже в концертном зале «Зарядье», с нами будут победители конкурса «Большой джаз» на телеканале «Культура». Главная звезда будет Ильдар Абдразаков, который вместе с нами тоже споет».

Сцены в парках «Зарядье» и «Музеон», Новопушкинском сквере и на ВДНХ будут свободными для посещения. На другие площадки можно купить билеты на сайте фестиваля — цены от 2,5 до 11 тысяч рублей.