Войти в почту

Ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии выступит в трех городах Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 10 июня. /ТАСС/. Государственный Академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии даст концерты в трех городах Калининградской области. Выступления коллектива, приуроченные к государственному празднику - Дню России, завершают IX Международный фестиваль искусств "Русская музыка на Балтике", сообщили в пятницу в областной филармонии, выступающей организатором фестиваля.

Турне ансамбля танца "Алан" по самому западному российскому региону начинается в пятницу вечером в Калининграде. В субботу, 11 июня, коллектив выступит в Советске, а 12 июня состоится концерт в Балтийске.

"Представляя в рамках фестиваля "Русская музыка на Балтике" три концерта на калининградской земле Государственного Академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" - коллектива с мировым именем, мы преследовали цель познакомить с его искусством наибольшее число жителей региона. А выступление в Балтийске в День России не только украсит праздник в городе военных моряков, но и станет символом единства нашего многонационального искусства", - рассказал ТАСС директор филармонии, народный артист РФ Виктор Бобков.

Более 40 танцоров-солистов "Алана" исполнят порядка 20 танцевальных композиций, в их числе танец с кинжалами, который является одной из визитных карточек Кавказа и ансамбля, а также осетинский народный массовый танец "Симд", аварский девичий перепляс, грузинский свадебный танец "Картули", хореографическая композиция "Аланы", и другие.

О фестивале

По информации организаторов, фестиваль "Русская музыка на Балтике", главная задача которого - популяризация музыки отечественных композиторов разных эпох, представил 13 концертов с участием в общей сложности более 400 музыкантов и артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Калининграда, Северной Осетии и Японии. На калининградской сцене выступили Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана и Академический симфонический оркестр Московской филармонии, а также солисты-лауреаты международных конкурсов: скрипач Павел Милюков, пианисты Александр Гиндин, Филипп Копачевский, Петр Лаул, виолончелист Александр Рамм, солисты Большого театра и Московского театра "Новая опера" имени Е. В. Колобова, Санкт-Петербургского дома музыки.

Фестиваль "Русская музыка на Балтике" проводится Калининградской областной филармонией им. Е. Ф. Светланова с 2006 года раз в два года. В этом году он организован при поддержке Министерства культуры РФ, Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ", правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Санкт-Петербургского Дома музыки, а также партнеров фестиваля - Национального Фонда поддержки правообладателей.