Войти в почту

В Петербурге пройдет музыкально-поэтическое действо "Ода Петру Великому"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня. /ТАСС/. Музыкально-поэтическое действо "Ода Петру Великому" пройдет в субботу у стен Михайловского замка в историческом центре Петербурга. Это одно из ярких событий программы торжеств в честь 350-летие со дня рождения российского императора.

Горожане услышат фрагменты всемирно известных произведений Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Гаэтано Доницетти, Андрея Петрова, Рейнгольда Глиэра, а также узнают, как рождалась эта музыка и как она связана с судьбой Петра Первого, его образом и памятью о нем. Вход на концерт будет свободным.

"Этот праздник сопоставим с 300-летием Петербурга, потому что любой при слове "Петр Великий" сразу же скажет второе слово - "Санкт-Петербург". Наша задача, как я ее воспринимаю, - возбудить любопытство к петровской эпохе, к тому времени, к политике государства, которое до Петра отставало от Европы как минимум на столетие, и в конце петровского правления уже шло вровень, если не впереди многих других. В таких фактах мы нуждаемся, потому что мы - россияне, наследники великой истории", - сказал корреспонденту ТАСС один из ведущих программы народный артист России Николай Буров.

С ним вместе концерт будут вести заслуженные артисты России Дарья Мороз и Михаил Морозов, а также актриса театра и кино Полина Лазарева.

На этом спектакле под открытым небом выступят звезды ведущих оперных сцен России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Сергеева и Алексей Тихомиров. Все произведения прозвучат в исполнении Академического симфонического оркестра Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. За дирижерский пульт встанет Артем Абашев.

За содержательность и зрелищность мультимедийной истории, погружающей зрителей в пространство музыки и культуры, отвечает команда Dance Open. Автор оригинального сценария - Ольга Радвилович.

Прямая трансляция "Оды Петру Великому" пройдет на партнерской платформе VK Видео, а также в эфире телеканала "Санкт-Петербург" и телеканала 78.