Войти в почту

Режиссер Николай Лебедев вспомнил последний совет покойной актрисы Александры Яковлевой

Режиссер Николай Лебедев вспомнил последний совет покойной актрисы Александры Яковлевой
© FBM.ru

Николай Лебедев – российский режиссер и сценарист рассказал, что ему советовала сделать покойная актриса Александра Яковлева, которая незадолго до смерти приехала к режиссеру, чтобы помочь.

За свою актерскую карьеру Александра Яковлева усела сняться во многих кинокартинах. Когда закончились съемки “Экипажа” у актрисы обнаружили рак, с которым она боролась в течение нескольких лет. Несмотря на свой недуг Яковлева все также внимательно следила за кинематографом РФ, и поддерживала связь с Лебедевым.

Буквально год назад режиссер создавал ленту “Нюрнберг”, которая была посвящена его отцу. Яковлева призывала своего товарища рассказать матери о главных героях.

«Александра Яковлева приезжала ко мне прямо перед тем, как это случилось. Она была хорошо знакома с моей мамой. И спросила: “Ты сказал Елене Алексеевне, что героиню зовут Лена?”, и я ответил: “Пока нет. Хочу ее удивить”. Но она настаивала: “Обязательно скажи, не откладывай, послушай меня”. Я согласился, но — не успел. Надо все говорить вовремя», – говорит Лебедев.

Когда у Лебедева умерла мать, он находился в Москве. И лишь в перерывах между съемками режиссер занимался организацией похорон.