Войти в почту

В Самарской области стартовал фестиваль авторской музыки "Сам.фест"

САМАРА, 11 июня. /ТАСС/. Музыкальный фестиваль "Сам.Фест", в котором участвуют начинающие исполнители, начался на стадионе "Солидарность Самара арена" в Самаре, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Хедлайнерами стали исполнители Сергей Бобуней, Slava Marlow, Manizha, Олег Митяев, группы "Мельница", Billy's Band и VLNY.

"Этот фестиваль уникальный. Около 1 тыс. заявок поступило от самых талантливых и интересных молодых авторов, которые придут на смену "монстрам" рока и нашей эстрады. Я очень рад, что действующие яркие звезды приехали, чтобы поддержать наш фестиваль и дать возможность молодым талантам научиться тому, чего они еще не знают, поделиться своим опытом, помочь им отточить свое мастерство и свое искусство", - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на церемонии открытия.

Участниками фестиваля стали 10 талантливых музыкантов, начинающих свой путь под руководством опытных наставников и профессионалов в сфере продюсирования. Они были отобраны жюри фестиваля из 30 исполнителей, которые набрали наибольшее количество голосов во время народного голосования в "ВКонтакте". В финальный список победителей творческого конкурса "Сам.Фест" вошли Веснушка, Гульнара Байгузина, БАЛАКИРЬ, группы "Инкогнито" и "Двадцать", Яна Антропова, Алексей Занин, Advinke, Роза Карим, TRAMONTANA из Самары.

Власти Самарской области полагают, что фестиваль даст старт начинающим музыкантам. "За плечами у каждого из вас есть творческие победы и неудачи. Но понятно, что такой всероссийский фестиваль, который стал возможным благодаря поддержке президента, Президентского Фонда культурных инициатив, дает мощнейший импульс развития. <…> Уверен, этот опыт позволит раскрыть талант в полной мере на радость всем россиянам, поклонникам русского искусства", - сказал Азаров.

В Президентском фонде культурных инициатив отметили, что фестиваль может стать постоянным мероприятием для Самарской области. "Сам.Фест" стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Дорогие друзья, мы гордимся вами, потому что проект победил в очень конкурентной борьбе, и вы вошли в список лучших творческих инициатив, получивших поддержку. То, что мы сегодня видим, - уникально. Уверен, это мероприятие будет с самарцами многие годы", - подчеркнул генеральный директор Фонда Роман Карманов.

Награждение победителей

Имена трех победителей фестиваля и автора, завоевавшего приз зрительских симпатий, станут известны 12 июня. Абсолютный победитель получит эксклюзивную возможность персонального постфестивального наставничества, записать собственный мини-альбом, провести документальную и реальную подготовку к гастрольной жизни, PR и продвижение. Композиции четверых лауреатов конкурса войдут в сборник песен "Сам.Музыка", который будет выпущен на всех стриминговых платформах.

Победители конкурса получат призовые сертификаты, которые можно будет потратить на приобретение музыкального оборудования или инструментов со скидкой. За первое место вручат 150 тыс. рублей, за второе и третье - по 100 тыс. рублей. Обладателю приза зрительских симпатий будет вручен специальный подарок от музыкального магазина "МузТорг".

Организатором мероприятия выступает одно из крупнейших концертных агентств в России - компания NCA, которая в течение многих лет проводила фестиваль "Рок над Волгой" в Самарской области.