Войти в почту

С Днем России волгоградцев поздравил областной детский симфонический оркестр

Концерт прошел на верхней террасе Центральной набережной Волгограда.

С Днем России волгоградцев поздравил областной детский симфонический оркестр
© Волгоградская правда

Белый пароход, голубая река, легкий ветерок… А когда со сцены у фонтана «Искусство» зазвучали первые мелодии, возникло ощущение праздника.

Первой в исполнении областного детского симфонического оркестра прозвучала песня «Русский вальс» Александры Пахмутовой. Весь концерт, и не один, можно было составить только из замечательных произведений нашей знаменитой землячки. Но выбор композиций был не только широким, но и безупречным. Музыка Максима Дунаевского и Дмитрия Шостаковича, Иоганна Штрауса, Алексея Рыбникова…

Джаз-вальс сменялся оперными ариями, песни из мультфильмов – мелодиями из советских времен. Порадовал дуэт солистов Царицынской оперы Вадима Дмитрова и Ирины Тисленко.

– В Волгоград приехала на неделю и не прогадала, – улыбается Светлана из Забайкалья. – Завтра поход в краеведческий музей, а затем в знаменитую Сарепту поеду. 

Александр – бывший военный, не так давно он вернулся в родной город из Ленинградской области, где заканчивал службу.

– Честно говоря, радует, что не марши, а музыка для души, – смеется отставник. – Одна проблема – у жены ноги болят, а о скамейках не позаботились. Она в сторонке присела, но концерт слушает тоже с удовольствием.

Пенсионерка Анна Петровна с подругой недавно подошли, сначала вслушивались, а потом заулыбались.

– Мы ведь хотим слушать песни, которые нам знакомы, с которыми выросли наши дети. Здорово, что именно такие песни выбрали. 

А молодые, которых довольно много, с удовольствием танцуют. И на вопрос: «Как вам праздник?» – просто улыбаются: все отлично!

Мероприятия в честь Дня России проходят во всех районах Волгограда. Завершится празднование вечерней программой в ЦПКиО. На десяти площадках одновременно будут проходить танцевальный батл, финальной точкой которого станет красочный фейерверк.