Войти в почту

В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль Stereoleto

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июня. /ТАСС/. Музыкальный фестиваль Stereoleto открылся в воскресенье в Санкт-Петербурге. В числе первых на главной сцене в пространстве "Севкабель Порт" выступили группа Iowa и Жанна Агузарова, передает корреспондент ТАСС.

В общей сложности за два дня фестиваля на сцену выйдут более 30 артистов и коллективов. "Жанры? От психоделического диско до постиндустриальной экспериментальной [музыки]. <…> Стилей очень много, я даже не знаю, какого стиля нет. Нет хардкора и нет шансона, но есть шансон-хардкор", - сказал журналистам основатель Stereoleto Илья Бортнюк.

Одним из хедлайнеров первого дня фестиваля стала экс-вокалистка группы "Браво" Жанна Агузарова, которая недавно возобновила выступления после семилетнего перерыва. Она исполнила такие хиты "Чудесная страна", "Черный кот", "Мне хорошо рядом с тобой" и многие другие. Ее выступление продолжалось около часа.

В списке участников первого дня фестиваля также группы The Hatters и Shortparis, музыкант Blizkey из Абхазии, Super Collection Orchestra. 13 июня на сцену выйдут Леонид Агутин, Найк Борзов, Dead Blonde и другие. На фестивале работают три сцены, а также выставочное пространство, зоны с локальными гастрономическими и дизайнерскими проектами, развлечениями для взрослых и детей.

Stereoleto проводится ежегодно с 2002 года, в этом году он проходит в 21-й раз. Начавшись как серия небольших концертов, фестиваль превратился в масштабное событие с участием артистов, находящихся в авангарде современной музыкальной индустрии. В разные годы на его сцене выступали Franz Ferdinand, Sigur Ros, Massive Attack, Crystal Castles, Air, Nick Cave and the Bad Seeds, Buena Vista Social Club, Иван Дорн, Земфира и сотни других российских и иностранных артистов.