Войти в почту

В Волгограде становится все больше знатоков и поклонников корейской культуры

Мода, музыка, кино, кухня – в последнее время культура Кореи становится все более популярной, особенно у молодых людей. В разных странах открывают языковые курсы, чтобы желающие могли лучше понять своих любимых исполнителей и актеров. И все больше людей по всему миру стараются посетить эту страну, увидев собственными глазами мир, такой знакомый по фильмам и музыкальным композициям. В Волгограде те, кто интересуется древней и современной культурой загадочной Кореи, могут больше узнать о ней с помощью молодежного центра «Миринэ».

В Волгограде становится все больше знатоков и поклонников корейской культуры
© Волгоградская правда

«Звездный мост дружбы»

Организуемые этим центром фестивали, культурные программы, языковые курсы, мастер-классы, благотворительные акции объединяют уже сотни людей.

– Корейский центр «Миринэ» (в переводе на русский – «звездный мост, млечный путь») основан в 2009 году как молодежное крыло региональной общественной организации «Центр взаимопомощи корейцев», – рассказывает руководитель центра Игорь Ким. – В 2012 году мы пересмотрели миссию, цели и задачи «Миринэ».

Теперь ключевые цели – сохранение, развитие и популяризация корейской культуры, традиций и истории, реализация социально значимых мероприятий и проектов, а также укрепление мира и согласия между различными национальностями Волгоградского региона.

Для этого «Миринэ» активно сотрудничает с региональными, культурными, образовательными, научными и благотворительными учреждениями Волгоградской области и других регионов России.

Примерить Ханбок

Фестивали корейской культуры в Волгоградской области стали уже доброй традицией.

Здесь гостей ждут мастер-классы, выставка предметов искусства, традиционные корейские игры, возможность примерить яркие народные наряды – Ханбок и многое другое.

Посетителей всегда много. Большинство молодых поклонников «корейской волны» могут не только без ошибок назвать любимых актеров и музыкантов по именам, но и в курсе их ближайших творческих планов.

А чтобы песни любимых исполнителей были более понятными, многие почитатели их творчества отправились на курсы корейского языка: их «Миринэ» проводит бесплатно.

– Приходит очень много людей самых разных национальностей, особенно молодежи, – отмечают педагоги. – И мы, конечно, этому очень рады.

Интересно, что гостями фестивалей корейской культуры становятся творческие коллективы из разных регионов России, а освещать фестивали «Миринэ» приезжают даже журналисты одного из ведущих телеканалов Кореи КВS.

Так что таланты участников волгоградского фестиваля могли оценить и жители Кореи.

Здесь рады всем

Помимо школы корейского языка и волонтерского центра, «Миринэ» организовал студию традиционной корейской музыки и танца «Чондун», студию современных корейских танцев k-рор и познавательный клуб корейской культуры.

– Молодежный центр систематически проводит интересные тематические встречи, гостями которых становятся эксперты, готовые делиться своими знаниями, – рассказывает Игорь Ким. 

Участники семинаров говорят о том, что вместе со всеми народами СССР корейцы били фашистов в Великую Отечественную войну, возрождали нашу общую Родину, а сейчас вносят вклад в современную историю государства.

В «Миринэ» рады всем: кто‑то начинает изучать корейский язык, а затем «погружается» и в прочие направления, другие, побывав на фестивале, хотят научиться играть на корейских барабанах или танцевать современные корейские танцы k-рор.

А кто‑то начинает помогать в качестве волонтера организовывать проекты, способствующие не только популяризации корейской культуры, но и созданию крепких дружеских отношений между национальностями.

– Состав активистов «Миринэ», – поясняет Игорь Ким, – очень неоднородный по возрасту, национальности, образованию и опыту работы, но при этом мы всегда соблюдаем равенство и толерантность к любым идеям и предложениям!

Вирус – не помеха

Даже пандемия особо не повлияла на работу «Миринэ». Да, ряд традиционных мероприятий пришлось отменить, но зато были открыты несколько групп по корейскому языку онлайн – параллельно с оффлайн-форматом и активно развиваются социальные сети «Миринэ».

Появилось новое направление при студии «Чондун» – традиционные корейские танцы.

В Волгоград даже пригласили преподавателя из Санкт-Петербурга, чтобы обучить участников творческого коллектива базовым элементам и поставить к корейскому Новому году «Соллаль» первый танцевальный номер – «Пучечум» (танец с веерами).

А еще были запущены всероссийский Форум традиционной корейской музыки «Самульнори», современный Фестиваль корейской культуры K-pop Cover Challenge Home и мероприятия регионального масштаба – конкурс корейского языка, музыкальный квартирник, большое количество танцевальных мастер-классов k-pop.

– И это, – говорит Игорь Ким, – не все. Планов у нас много. Будем продолжать налаживать сотрудничество с другими общественными организациями и творческими коллективами не только из России, но и стран СНГ и Кореи.