Войти в почту

Бесплатные пленэры, концерты и кинопоказы пройдут в столичных парках 14-19 июня

С 14 по 19 июня 2022 года в столичных парках проведут разнообразные мероприятия для детей и взрослых: от занятий по катанию на самокате до экскурсии по исторической усадьбе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Бесплатные пленэры, концерты и кинопоказы пройдут в столичных парках 14-19 июня
© Агентство «Москва»

«Парки и зоны отдыха Москвы, подведомственные городскому департаменту культуры, подготовили для горожан бесплатные пленэры, концерты и кинопоказы», - говорится в сообщении.

Так, в Саду имени Баумана проводят джазовые четверги. В этом сезоне предпочтение отдадут инструментальному исполнению джаза в различных направлениях. 16 июня в 19:30 гостей сада ждет ансамбль советского джаза «Улыбка», саксофон, гитара и электроаккордеон. А каждую пятницу на протяжении лета здесь же, в Саду имени Баумана, в рамках проекта «Зеленка» культурного центра «Москвич» проходят бесплатные выступления молодых исполнителей.

Кроме того, в среду, 15 июня, в павильоне «Лекторий» в зоне отдыха «Терлецкая дубрава» пройдет литературный вечер с детским психологом. Посмотреть кино под открытым небом можно будет в пятницу, 17 июня, в 20:00 в Таганском парке. Зрителям покажут советский художественный фильм режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

Помимо этого, 18 июня в 11:00 в парке «Фили» состоится экскурсия «Зеленые великаны» из цикла «В гармонии с природой». Участники будут изучать деревья и кустарники: познакомятся с основными видами деревьев, которые можно встретить в парке, узнают их полезные свойства, как за ними ухаживать. В этот же день в арт-студии «Филька» состоится мини-турнир по квизу для всех желающих. Участников ждут вопросы из самых разных областей на логику и сообразительность. В воскресенье, 19 июня, в павильоне «Букингдом» у главной сцены парка пройдет мастер-класс по флюид-арту на гипсовых фигурках, а для всех желающих старше семи лет проведут квест «Поймай меня, если сможешь». Гостей ждут семейные соревнования по мотивам известной дворовой игры «Казаки-разбойники».

Также 18 июня в парке 50-летия Октября и 19 июня в парке имени Лужкова пройдут показательные выступления на самокатах, мастер-классы, игры и эстафеты. Юные гости в возрасте от пяти до 16 лет смогут проверить свои силы на зачетных соревнованиях.

Отмечается, что 19 июня на территории ландшафтного парка «Митино» пройдет интерактивная прогулка. Маршрут познакомит посетителей с объектами культурного наследия парка. Участники узнают, где расселялись наши предки и почему они выбрали именно эту территорию. В этот же день в парке усадьбы «Воронцово» проведут экскурсию. Гостям расскажут, когда и при каких обстоятельствах построили ансамбль парадного въезда, храм Живоначальной Троицы, служебные флигели и оранжерею.

Как уточняется, в парке искусств «Музеон» под куполом Alpbau проходят мастер-классы по игре на ханге. На мастер-классах можно научиться азам и сыграть свою первую композицию.

«В парке «Ангарские пруды» продолжаются кинопоказы под открытым небом. 19 июня в 16:00 зрители смогут посмотреть советский фильм «Мы из джаза». Картина рассказывает историю студента одесского музыкального техникума Кости Иванова, который увлечен новым направлением в музыке - джазом. За это комсомольца выгоняют из техникума, предлагая выбрать: учеба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Кинопоказ пройдет в амфитеатре парка. Вход свободный», - добавили в материале.

Ранее «Радио 1» сообщило, что в 50 лесопарках Подмосковья обустраивают зоны отдыха.