Войти в почту

В прокат вышел фильм «Одна» о выжившей в тайге Ларисе Савицкой

На российские большие экраны вышла драма «Одна», в основу сюжета которой легла реальная история. Сценаристом и режиссёром ленты выступил 32-летний Дмитрий Суворов («Хроники ломбарда», «Одноклассницы», «Суперплохие», «Первые», «Всё или ничего»). Ему помогал Андрей Назаров, автор проектов «Нулевая мировая», «Собибор», «Танки» и «Зоя».

В прокат вышел фильм «Одна» о выжившей в тайге Ларисе Савицкой
© Моя Москва.онлайн

24 августа 1981 года молодожёны Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолёта, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский авиалайнер АН-24 столкнулся с военным бомбардировщиком ТУ-16К и развалился на части на высоте более пяти тысяч метров над землёй. Выжить не должен был ни один из 38 пассажиров, однако произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолёта в непроходимой тайге.

Продюсированием ленты занимались Андрей Ляхов, Анна Бочкарева («Люби их всех», «И снова здравствуйте!», «The Телки», «Гостиница «Россия») и Антон Белов. Роли в фильме исполнили Надежда Калеганова, Виктор Добронравов, Максим Иванов, Мария Сокова, Ян Цапник, Леонид Громов, Никита Тарасов, Владислав Ветров, Виталия Корниенко и Антон Багров. Съёмки картины проходили летом 2020 года в Пермском крае на Шумихинских скалах, Усьвинских столбах, Вакутином камене, реках Усьве и в Кизеле, а также в Вологодской области и Ижевске.