Войти в почту

Кинотеатры начали переходить на работу в выходные дни или просто закрываться

На сайте Ассоциации владельцев кинотеатров сообщается, что к 18 апреля 2022 года в стране закрылись уже 36,4% кинозалов, число кинотеатров сократилось до 3 633. Также организация выразила опасения, что «к концу лета спасать уже будет некого, и мы лишимся отрасли, на модернизацию которой и производство контента для неё за 10 лет было потрачено более 60 млрд рублей из бюджета РФ».

Кинотеатры начали переходить на работу в выходные дни или просто закрываться
© 62info.ru

В киноотрасли на конец апреля работали около 55 тысяч человек, из них 35 тысяч заняты в обслуживании кинотеатров и ещё 20 тысяч непосредственно в создании кино.

Выручка за первое полугодие 2022 года, по сравнению с пандемийным первым полугодием 2021 упала на 60%. «А если сравнивать показатели с 2019 годом, то падение составляет 70%. То же самое и с посещаемостью кинотеатров: сейчас сокращается время их работы, не все кинозалы открываются, к сожалению, сокращается и персонал», — сказал агентству омбудсмен предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В Нижегородской области ситуация похожая. Только за апрель и мая прокат уменьшился на 70%, отечественные фильмы смогли отыграть только 10%, но этого «недостаточно для того, чтобы долго держаться на плаву», отметил бизнес-омбудсмен в регионе Павел Солодкий

Сообщество кинопрокатчиков просит власти разрешить «принудительное лицензирование голливудских кинофильмов». Челябинского омбудсмен Александр Гончаров пояснил, что это значит создание в стране госорганизации, которая будет выдавать разрешение на прокат от Минкульта. Далее отчисления правообладателям будут отсылать в рублях на спецсчёт.

Вторая меня — снижение аренды госимущества пропорционально выручке. «Собственники говорят, что имущественный налог не должен превышать 0,1% от выручки», — пояснил бизнес-омбудсмен в Удмуртской республике Александр Прасолов.