Войти в почту

В Белоруссии изучат деятельность деда президента Польши

Генеральная прокуратура Белоруссии изучит деятельность деда президента Польши Анджея Дуды во время Второй мировой войны. В ведомстве считают, что он мог принадлежать к карательному батальону. Об этом сообщает РИА Новости.

В Белоруссии изучат деятельность деда президента Польши
© Lenta.ru

«Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью в первую очередь на территории Минской и Витебской областей», — заявил генпрокурор Белоруссии Андрей Швед.

В течение нескольких последних лет в СМИ распространяется информация о том, что двоюродный дед президента Польши Михаил Дуда был связан с карательным батальоном абвера «Роланд» и якобы отличился в расправах над мирными жителями Белоруссии.

При этом сам Дуда еще в 2015 году отрицал, что имеет отношение к Михаилу Дуде, заявляя, что его деда звали Алойзы Дуда — он жил в Старом Сонче, работал мастером по выделке мехов и умер в 1992 году.

В апреле 2021 года генпрокурор Белоруссии Андрей Швед возбудил уголовное дело о геноциде жителей республики во время Великой Отечественной войны.