Войти в почту

Российский подростковый сериал "Сама дура" получил главную награду на фестивале в Германии

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Второй сезон российского подросткового сериала "Сама дура" об отношениях двух сестер удостоился главной награды немецкого фестиваля веб-сериалов die Seriale. Об этом ТАСС сообщили создатели проекта.

"Я очень рада, что мы получили главный приз на die Seriale. Здесь были десятки сериалов из 18 стран, и в этом году, мы лучшие! Мне казалось, что у нас в сериале много русской специфики, что языковая и культурная разница может повлиять на восприятие. Для меня крайне важно было почувствовать, что наше кино вызывает абсолютно одинаковые эмоции и сопереживания героям, как у нас, так и у людей из абсолютно разных стран", - сказала режиссер сериала Анна Зайцева.

По ее словам, такие темы, как дружба, любовь, отношения в семье, человечность и толерантность, по опыту показов универсальны. "Глядя на наш сериал, они, как и мы, вспоминают свои отношения с братьями и сестрами. Здорово, что наш сериал играет свою небольшую роль в построении моста между народами и культурами. Благодарю всю нашу команду и всех наших замечательных авторов", - отметила Зайцева.

Сериал создается компанией Wish Media при поддержке Института развития интернета. Он рассказывает об отношениях сестер-подростков, одна из которых всегда готова ввязаться в спор и отстаивать свою точку зрения, а вторая, незрячая от рождения девочка, ведет себя тихо и послушно. Несмотря на спокойный характер, она знает, как вывести старшую сестру из себя. Проект раскрывает темы правильного отношения к собственному телу, страха перед будущим, зависимости от гаджетов, этики сексуальных отношений и онлайн-шейминга. Два сезона картины собрали на YouTube свыше 25 млн просмотров.

"На немецком фестивале die Seriale прошел первый международный показ нашего сериала "Сама дура", поэтому нам особенно приятно привезти из Берлина главную награду за "Лучший сериал 2022", - отметила продюсер картины Анна Шалашина.

Фестиваль die Seriale является одним из первых смотров Германии, посвященных веб-сериалам. Веб-сериалы отличаются от телевизионных коротким хронометражем (в среднем 15 минут), особой динамикой и формой повествования. Они созданы для просмотра на экранах компьютеров, смартфонов и других гаджетов.